@cardblanche

Почему компьютер игнорирует загрузочную флешку?

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой: не запускается установщик OC с загрузочной флешки.
На днях поставил себе убунту вместо винды ( с загрузочной флешки), после недолгого пользования понял, что идея не лучшая и решил вернуться на винду10. Скачал образ, записал на флешку (через дефолтную утилиту Ubuntu) , проделал те-же самые операции что и при установке линукса (только записывал в UltraISO), но вместо установщика запускается система, а если отключить жесткий диск с осью то вообще ничего не проиходит.
Всю голову сломал, взял другую флешку, скачал образ уже виндовс 7, записал на флешку (уже через утилиту ROSE), но эффект тот же, не знаю что и делать с этим.
В BIOSе выставил приоритет для флешки, а на first поставил USB-HDD, у меня BIOS AWARD и Secure boot про отключение которого все твердят в нём нет.
Может есть тут кто-то, кто сталкивался с подобным или просто знает как это пофиксить?
  • Вопрос задан
  • 1285 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Ну, раз выбрали меня экспертом (хотя в данном вопросе я никакой не эксперт) - придётся отвечать...
Мне кажется, что тут надо проверить две причины - правильная ли флэшка, и правильные ли установки в BIOS.
Флэшка проверяется элементарно: берётся другой исправный комп, и делается попытка загрузки на нём с этой флэхи. Если не получилось, то же самое проверяется с помощью другой, заведомо исправной - скажем, любой популярной ремонтно-восстановительной сборки LiveUSB (от Сергея Стрельца, Реаниматор, AdminPE и т.д. и т.п.). При обнаружении дохлости флэшки с дистрибутивом Винды придётся изготовить её заново, либо с помощью другого инструмента (на UltraISO свет клином не сошёлся), либо изменив какие-то начальные опции.
Кстати, наличие такой ремонтно-восстановительной флэшки позволяет обойти ещё один дефект флэшки дистрибутивной - неправильный или отсутствующий загрузчик. Надо запуститься с ремонтной, затем воткнуть дистрибутивную, открыть её в WinPE, отыскать на ней стартовый файл инсталлятора (обычно он называется setup.exe или install.exe) и запустить его двойным кликом.

Теперь по поводу установок BIOS. Вам надо обязательно добиться, чтобы дистрибутивная флэшь была видна в списке загрузки. Во многих компах этот список не один. Сначала надо просмотреть список всех дисковых устройств, и там выставить флэху на верхнее место, а затем перейти в список загрузки, и в нём выставить на начальную позицию загрузку именно с диска (которым в этом случае будет эта флэшка). В редких случаях, чтобы это получилось, приходиться обновить BIOS, скачав его самую свежую версию с сайта производителя. Также бывают нечастые случаи, когда не удаётся запустить установочную флэшку с синенького порта USB 3.0 (BIOS не понимает 3.0) - в этом случае её надо воткнуть в обычный порт USB 2.0. И совсем уже экзотическая причина - сильно изношенные порты USB, не обеспечивающие хороший контакт с флэхой.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
поставьте WINE и запишите с помощью rufus или стандартной утилиты с сайта мелкомягких. или одолжите ПК для записи у соседа. 99% флешка криво пишется. и да, если у Вас UEFFI - флешка должна иметь формат fat32
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Загрузчик MBR, на компе только UEFI - и никогда не увидит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы