@dimakotov

Что изучить, чтобы создать программу?

День добрый!

Я имею совсем опосредованное знание о создании программ, чаще выступаю как заказчик, сам знаю только базовые вещи, условное «ctrl-с — ctrl-v программирование».

Пользуясь майндмапами в последнее время, у меня возникла идея, как я хотел бы дополнить такой сервис под себя, стало понятно, каких фич не хватает лично мне. Сперва в голову в моем случае должен прийти какой-нибудь bubble, наверное, но он мне, очевидно, не подойдет. Плюс есть много свободного времени и желания изучить что-нибудь новое.

К вопросу — за что взяться и что начать изучать, чтобы претворять собственную довольно простую идею в жизнь и создавать инструмент под себя? Я не собираюсь написать программу за две недели и даже за два месяца, адекватно оцениваю свои возможности. Абсолютно не принципиально, будет это веб-приложение, программа на компьютере или телефоне. Конечно, хотелось бы увидеть хотя бы какой-то результат через несколько месяцев, просто чтобы не потерять интерес и не разочаровываться в себе, но, снова же, я буду благодарен услышать любое мнение.

Всем спасибо!

UPD:

Пользуюсь на мак Xmind — все нравится, но хочется в такую же добавить функций планировщика. Какие-то топики требуют реакции в течении дня/недели — как в планировщике задач, только все визуально на карте.
  • Вопрос задан
  • 229 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Adamos
@Adamos
Дело в том, что вы просто не представляете сложности задачи, которую думаете осилить между делом.
Чтобы делать подобные инструменты, нужно все-таки быть программистом.
Не просто "поизучать", а наработать реальный опыт, потратить на это годы жизни.
Программирование как хобби ничего подобного создать не позволит.
Есть открытый проект FreeMind (подзаброшенный, правда, но на его основе созданы несколько деривативов).
Можете просто посмотреть его исходники - https://sourceforge.net/projects/freemind/files/fr... - и оценить их объем.
Ответ написан
@kandrash
Кратко о себе
Не описали самое главное - что за программа, где работает? На сервере - самое лёгкое в изучении PHP. Хотите потом в банк/энтерпрайз поменяйте на Java/C#. Сложнее изучить, но лучше платят.

Под винду? C# однозначно. Может мобилки? Тогда наверное Java/Kotlin вам лучше подойдёт.

Где-то в стороне от моего коммента плачет питон и ещё 50 языков у которых есть свои ниши. Они не забыты. Но они тоже не знают ответа на вопрос: что делать то собрались?)
Ответ написан
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Возможно, но не факт, будет проще стартануть на swift под мак. Виндовые решения отметаем так как это не ваша ОС. Есть шанс подумать в сторону веба, но там будет много всякого со всех сторон
Ответ написан
Комментировать
@mkone112
Начинающий питонист.
Мне кажется js или java должны подойти для софтины с gui, для js есть электрон, а у джавы - swing.
Конечно, хотелось бы увидеть хотя бы какой-то результат через несколько месяцев, просто чтобы не потерять интерес и не разочаровываться в себе,

С таким походом можно сесть в лужу. Сразу готовься к тому что путь до готового решения может занять годы. Я пользовался XMind несколько лет назад(и в итоге пришел к выводу что вся польза от него - мнима), так вот - это очень тяжелая софтина, даже не представляю сколько там кода - писать такое в одиночку, даже с опытом - это сильно надолго.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы