first-programmer
@first-programmer
Backend software engineer

Встречал ли кто-нибудь ошибку на mac os, когда основной диск не смонтирован?

Всем привет. Недавно у меня произошло переполнение памяти на macbook из-за того что докер место скушал все на диске во время накатывания дампа с прода. После чего появился прикол с дисками. Основной диск Macintosh HD теперь отображается в diskutility, как не примонтированный. Монтироваться не хочет, выдает ошибку

60ff03fb129ce384311023.jpeg

При этом система работает нормально за исключением того, что я не могу посмотреть в storage распределение информации на диске, что сколько занимает, еще плюс некоторые программы при установке просят указать раздел для установки и пишут что нет доступных разделов. В /Volumes действительно нет.

Если попробовать зайти в режим отладки, то там эти разделы смонтированы. Проверку проходят, ошибок diskutility не показывает. Пробовал заходить в безопасном режиме, там диск отображается и его разделы смонтированы. Пробовал отмонтировать и примонтировать, но в обычном режиме опять разделы показываются как несмонтированные.

Пробовал даже переустановить mac os без форматирования диска, ос переустановилась, проблема не решилась пока.

Кто с таким сталкивался, может кто знает как поправить?
  • Вопрос задан
  • 267 просмотров
Решения вопроса 1
first-programmer
@first-programmer Автор вопроса
Backend software engineer
Проблему решил так. Сделал из безопасного режима резервную копию, потом запустил обновление системы до Big Sur (не в безопасном режиме обновление не запускалось), после обновления все заработало. Видимо были уничтожены какие-то системные файлы. Правда странно что не помогла переустановка системы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
При этому система работает нормально

Сначала скопируйте все важные данные с диска и убедитесь, что копии рабочие. Без этого ничего не делайте.

Кроме того, как я понимаю, вы уже держали компьютер во включенном состоянии некоторое время и ничего не поменялось? У некоторых ошибка уходит после ожидания - у кого-то через 30-40 минут, у кого-то - через 2-3 часа.

Кто-то предлагает в таких случаях запускать First Aid, но я не очень доверяю такому совету в плане сохранности данных, да и у вас эта кнопка отключена.

Запустите терминал (Finder -> Applications -> Utilities -> Terminal), напишите там diskutil list. Посмотрите что выдаст команда. На основе результата можете попробовать смонтировать либо диск со скриншота, либо нужный, если у него другой идентификатор (укажите его вместо disk1s1): diskutil mount /dev/disk1s1.

Откройте Activity Monitor и поищите там процесс fsck_файловаясистема, т.е. начните писать в поиске fsck, и смотрите на появление в результатах fsck_hfs или подобного.
Щёлкните на крестик и сделайте ему Force Quit.

Дальше ещё можно самостоятельно запускать принудительную fsck в разных режимах, но это тоже может покрошить данные, так что лучше пока ограничиться вышеизложенным.
Ответ написан
@elbrus56
В Big Sur системный раздел не монтируется.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы