ValdikSS
@ValdikSS

Батарея ноутбука: Ni-MH 9.6V vs Li-Ion 14.8V?

Здравствуй, хабр!

Есть у меня старый ноутбук (Packard Bell C3300) с почти убитой батареей. На батарее маркировка PC-VP-WP59/OP-570-76702.

Разобрал — 8 элементов SANYO, погуглил, посмотрел на ебее цены — дешевле взять новую батарею.

Выяснил я, что к этому ноутбуку подходят батареи от Dell Inspiron 1200/2200. У них, как и у Packard Bell, используются батареи Ni-MH 9.6V, а на ебее же продавцы продают Li-Ion 14.8V, и пишут, что они совместимы.

Вопрос: Так ли это? Все-таки разница в 5 вольт — не шутки. Могут ли быть проблемы с зарядкой? Может ли вообще батарея ноутбук убить?
  • Вопрос задан
  • 3423 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
habl
@habl
Инженер, спортсмен
Нет, не подойдут. У никельметаллогидридных и литиевых батарей принципиально различные алгоритмы зарядки, за которые отвечает не только софт, но и электроника внутри ноута. Различные напряжения батарей — вторичный фактор.

Как вариант: разобрать другую аккумуляторную батарею с аналогичными элементами Санио внутри и заменить их.
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS Автор вопроса
Один из четырех китайцев на ебее лаконично ответил: «It works». Чтож, будем пробовать.
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS Автор вопроса
В мануале для Dell 2200 написано, что он может работать как с Ni-MH батареями, так и с Li-ion. Ноутбуки очень похожи, буду надеяться, что мой тоже может работать с двумя типами батарей.
Ответ написан
Комментировать
Teivaz
@Teivaz
Не стоит забывать о преимуществах Li-ion перед Ni-MH. Последние аккумуляторы требуют полного цикла зарядки и только, в то время как Li-ion не имеют эффекта «памяти».
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы