@StariyLogist

Какое направление выбрать старику при переезде?

Возраст: 40+ лет.
Образование: высшее юридическое.
Опыт: успешный 15-летний опыт работы в логистике (с низов до руководителя среднего звена).

В связи с пандемией моя компания обанкротилась около полугода назад. Имею денежные средства, которые позволят жить в России еще ~3 года (не жируя и без учета инфляции). Планировал начать ходить по собеседованиям, но никак не могу заставить себя снова работать в логистике. Тошнит от всего.

Благодаря родственным связям появилась возможность переезда в Германию в начале следующего года со стопроцентным трудоустройством в IT-отдел крупной компании. Мой опыт логиста там не нужен совсем - только IT. На выбор три направления:

1. Веб (HTML/CSS, JS, React/Angular + Node.js/Php).
2. C# (WinForms, WPF, .NET), SQL.
3. Мобильная разработка - по технологиям не узнал.
Ну и еще по стандарту требуется Git и Linux.

В далекой молодости создавал допотопные сайты, эникействовал по мере возможности, но не более. Поэтому возник вопрос: какое направление лучше всего выбрать, чтобы можно было справиться с обучением (6-8 месяцев), учитывая, что старому мозгу для освоения новой информации требуется встряска? Это не считая того, что придется сильно подтянуть немецкий.
  • Вопрос задан
  • 629 просмотров
Решения вопроса 1
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
какое направление лучше всего выбрать, чтобы можно было справиться с обучением (6-8 месяцев), учитывая, что
старому мозгу для освоения новой информации требуется встряска?

Однозначно - 2. C# (WinForms, WPF, .NET), SQL.

Аргумент - веб сейчас перегрет(на уровне фронта особенно), очень много молодежи, готовой работать за копейки. Плюс немцы тоже не глупы, и на аутсорсе берут индусов, русских которые берут в 2 раза дешевле за свои услуги. Поэтому пока вы не доросли до уровня мидла - будет гонка за кусок хлеба.

Поэтому берите C#, плюсы: статичная типизация, есть возможность свичиться по разным сферам, благо C# используется много где. Самый сок был бы - смотреть на Java, ибо как по мне после 40+ - приоритет - деньги, а Java как раз про стабильность, бизнес и минимизацию рисков.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
php666
@php666
PHP-макака
Чувак, ты идиот или тролль?
В 40+ лет уже надо головой думать.
Начинать учить программирование (особенно в этом возрасте) и хотеть достичь результатов за 6-8 месяцев, в условиях стресса (переезд) и при этом еще нужно учить иностранный? Серьезно?
Люди годами это всё учат и десятилетиями.
Средний возраст в сфере - 30 лет.
Ты не то, что бы стар для IT, ты там вообще не нужен.
Куда ты там собрался устраиваться? С 25-и летними сидеть будешь, которые тебя будут рвать по всем фронтам?

PS сейчас набегут местные обитатели и расскажут, как у тебя тут всё шоколадно получится (нет).
Ответ написан
Jacen11
@Jacen11
По первому варианту нужно знать оооочень много, огромный зоопарк инструментов, долго изучать
По третьему будет меньше вакансий, чем в первых вариантах
Второй вариант пожалуй самый выгодный, проще всего и популярно на западе

Но вообще с любым вариантом будет норм если зайдет. Платят за все варианты хорошо. У моих знакомых в Германии не было проблем с нагрузкой и не было высокой квалификации и было нормально, но это скорее всего от компании зависит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы