@KarambyG

На чём писать мобильное приложение для android?

Здравствуйте, у меня сразу несколько вопросов. Подскажите пожалуйста:
1. Подскажите на каком языке писать мобильное приложение? Я в инете прочитал что на java, но самые топовые платформы мобильных игр, например Unity работают с C# почему-то... Вот у меня и стоит дилемма.
2. И какую платформу использовать лучше всего? Android Studio? Или тот же Unity? Или может ещё какие?
3. Хочу написать приложение, и использовать БД сайта, в которой MySQL. Получается чтобы связать мобилку с БД сайта, у меня нет другого выбора, и придётся использовать MySQL для мобилки? Просто читал в инете, что для мобилок sql lite самое норм.

Ах да, и ещё вопрос. Где-то читал, что на java нельзя написать для IOS. Тоесть если я в дальнейшем захочу расшириться, и написать приложение и для ios, там уже придётся другие языки учить?))
  • Вопрос задан
  • 253 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
1. Для приложений на выбор куча: Kotlin, Flutter, Java, Xamarin, React native
Причем на котолине есть KMM
Для игр есть Unity, Godot, UE
2. Выбирай с чем лучше знаком
3. С сайтом взаимодействуй через REST API.
4. Если выберешь некроссплатформенную технологию, то да
Ответ написан
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
1. Ключевое в написании приложения на Андроид - собственно Android SDK, писать можно на многих языках. Самый распространенный для приложений - Java, активно растет и продвигается Kotlin. Есть куча кросплатформенных решений типа Xamarin и React. C# и соответственно Unity используют больше не для приложений, а для игр, хотя, конечно, никто не запрещает писать и приложения.
2. Для приложений - Android Studio, для игр - Unity.
3. SQLite используется как внутренняя БД приложения, Вы же разрабатываете клиент-серверное приложение, то есть нужно писать отдельно само приложение, отдельно его серверную часть, которая уже и будет общаться с MySQL сайта. Как именно связать между собой клиент и сервер - есть куча разных способов. Прямые запросы к MySQL, конечно, использовать не надо.
4. Как писал выше, есть кроссплатформенные решения, но в целом для каждой платформы надо писать свое приложение, свои особенности везде есть. Так что готовьтесь переписывать и поддерживать соответственно два приложения. К слову, базовый синтаксис Swift (на нем пишут для iOS) мало чем отличается от тех же Java или C#, большей проблемой может стать необходимость наличия MacOS для собственно сборки приложения и публикации его в магазине.
Ответ написан
Комментировать
arteqrt
@arteqrt
Почти не начинающий програмист
Если Андроид - Java&Kotlin

Начинать лучше с Java, но Котлин перспективнее. Пиши в Android Studio, там большинство пишут.
Ответ написан
@peacemakerv
Разработка под Android
B4X
Кроссплатформенно на 80%
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы