serii81
@serii81
Я люблю phр...

Почему не работает gitconfig?

Добрый день.
Хочу использовать 2 git акаунта на своей машине.
Нашел инфу, что нужно создавать несколько .giconfig файлов.

В корне домашней директории создал .gitconfig
[user]
	name = serii
	email = seriiburduja@gmail.com
[includeIf "gitdir:~/Bludelego/"]
    path = ~/Bludelego/.gitconfig-bludelego
[push]
	default = simple
[alias]
  l = log --graph --abbrev-commit --decorate --format=format:'%C(bold blue)%h%C(reset) - %C(bold cyan)%aD%C(reset) %C(bold green)(%ar)%C(reset)%C(bold yellow)%d%C(reset)%n''          %C(white)%s%C(reset) %C(dim white)- %an%C(reset)' --all


Потом в папке Bludelgo создал .gitconfig-bludelego

ryXwdso.png

И внутри прописал
[user]
	name = Bludelego
	email = bludelego@gmail.com


Теперь, если я нахожусь в домашней папке, то git config user.email = seriiburduja@gmail.com
А если нахожусь в папке Bluedelego, то выходит тоже самое, а должен быть bludelego@mail.com.

Почему не работает?
  • Вопрос задан
  • 348 просмотров
Решения вопроса 1
@iMaximus
Не работает, видимо потому, что файлу нужно было дать нормальное имя.
Правда, не совсем понятно зачем создавать файлы руками если все необходимые данных можно задать командами через терминал или вообще в Git клиенте если используете Sourcetree например.

  1. Файл [path]/etc/gitconfig содержит значения, общие для всех пользователей системы и для всех их репозиториев. Если при запуске git config указать параметр --system, то параметры будут читаться и сохраняться именно в этот файл. Так как этот файл является системным, то вам потребуются права суперпользователя для внесения изменений в него.

  2. Файл ~/.gitconfig или ~/.config/git/config хранит настройки конкретного пользователя. Этот файл используется при указании параметра --global и применяется ко всем репозиториям, с которыми вы работаете в текущей системе.

  3. Файл config в каталоге Git (т. е. .git/config) репозитория, который вы используете в данный момент, хранит настройки конкретного репозитория. Вы можете заставить Git читать и писать в этот файл с помощью параметра --local, но на самом деле это значение по умолчанию. Неудивительно, что вам нужно находиться где-то в репозитории Git, чтобы эта опция работала правильно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы