Nataly23
@Nataly23

Как очистить кэш в Вордпресс?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, как почистить кэш в Вордпрессе. Плагины кэширования не стоят. Также дело не в браузере, потому что даже когда я открываю страницу в другом браузере в первый раз, изменения все равно не видны. Через время обычно страница обновляется, но каждый раз ждать какое-то время, не очень удобно. Возможно есть какой-то способ как решить эту проблему
  • Вопрос задан
  • 241 просмотр
Решения вопроса 1
Попробую вставить своё ИМХО.
Как мне кажется, никакого кэша в Вордпресс по умолчанию нет (если тема не чудит, конечно).
Но есть такая штука - как кэширование на стороне браузера в соответствии с настройками хостинга и htaccess.

В этом случае обычно встречается такая проблема:
а) делаются изменения в тех же css файлах, чтобы показать, например, клиенту.
б) клиент сайт открывает и видит старую версию, а сбросить кэш, обновить страницу через CTRL + f5, включить инкогнито или геморно (особенно на мобилах) или влом. И гундосит: "у меня ничего не поменялось...."

в этом случае как мне кажется проще всего:

1) поставить в htaccess минимальное время жизни кэша в браузере (это уже от конкретного хостинга чаще всего зависит, но можно погуглить и попробовать общие настройки выставить, например 5 сек для css, php, jpg, woff и т.п. файлов). В поиске куча инфы как это сделать, надо просто пробовать и анализировать работает или нет на конкретном сайте и хостинге.

2) как ни парадоксально - поставить плагин кэширования, их тоже масса.
в этом случае нормальный плагин при правильных настройках будет сам обновлять кэш при изменениях в файлах (заново генерировать что-то вроде g27aj.css) и эти файлы будут уже отличаться от тех что записаны в браузере. Естественно, что нужно не показывать кэшированные версии админам или просто чистить кэш, только не браузера, а самого плагина - его кнопкой. И обычно проще тиснуть кнопку и обновить кэш плагина, чем говорить клиенту - мол, попробуй очистить кэш в своем айфоне, ведь при этом гадский Сафари еще и стирает хистори и др полезную инфу )))

3) обратиться с вопросом к хостеру - очень может быть, что они внедрили какой-то кэш на стороне ПО хостинга, например 10 минут, в этом случае во всех браузерах будет показываться старая версия сайта всё это время, так что лучше уточниться у них.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
artzolin
@artzolin Куратор тега WordPress
php, WordPress разработка сайтов artzolin.ru
Ctrl+F5
Ответ написан
Комментировать
@Bill_Geits
Простите кэш в другом браузере. Вы же через него часто мониторить свой сайт
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы