@digtyarenko

Почему после подключения внешнего монитора к ноутбуку приложения стали работать с использованием дискретной видеокарты Nvidia?

Заметил, что после того как подключил внешний монитор к ноутбуку (и сделав его основным) любые приложения стали работать с использованием Nvidia, а не встроенной видеокарты (если она вообще прежде использовалась). Браузер, Zoom, Skype, системные и прочие приложения. Хотя раньше использование Nvidia замечал только при запуске игр.

60cf0c8438c7f482975060.png

Что произошло и можно ли это поведение изменить? Я знаю, что с помощью Nvidia Control Panel я могу индивидуально для каждой программы указать выбор ГП (сейчас стоит автовыбор), но это весьма геморно делать это для каждого приложения.

Буду благодарен за советы.
  • Вопрос задан
  • 788 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Собственно говоря автовыбор в 99% случаев - вполне достаточное условие.
Ну а использование дискретной карты чем плохо? Только бОльшим потреблением? Но подключенный стационарный монитор как бы намекает на использование стационарно и не от аккумуляторов.
Да еще вероятно разрешение и частота кадров у монитора огого - его вообще тянет встроенная?
Ответ написан
Комментировать
XXXXPro
@XXXXPro
Fullstack Web developer
В современных ноутбуках с несколькими видеокартами переключение портов делается программно (поищите software and hardware mux in laptops, если интересно подробнее). То есть порт для внешнего монитора физически подсоединён только к дискретной карте. А если приложение запущено на встроенной, то выводимые им кадры всё равно копируются на дискретную (это реализовано где-то в драйверах) и на монитор выводятся с её помощью. Поэтому отключить её полностью при использовании внешнего монитора не получится.
Ответ написан
Комментировать
Elyshe
@Elyshe
Живу в Таиланде с 2009 года
Попробуйте так

60ddb2095bf24264593886.jpeg

Если не поможет, то в настройках биоса выставьте использование интергрированной графики.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы