@Kawaii3

Macbook Pro M1 8гб или Air M1 16гб?

Добрый день, какой макбук на M1 выбрать? Pro 8гб или Air 16гб. Цены примерно одинаковые при 256гб ssd.
  • Вопрос задан
  • 2300 просмотров
Решения вопроса 1
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
Долго думал на этим вопросом. Взял эйр и не жалею. Больше скажу - очень доволен.
Вообще вопрос сформулирован с недостатком инфы - надо бы указать конкретику - зачем вам комп.
Несколько личных мыслей.
- Мы два месяца назад взяли в семью три Air 16-256. У нас в семье один фронтенд, один бэк и я - iOS-мобайл. Для всех этих трех сфер (плюс кино/проигрывание музыки/интернет/рисование иконок в пиксельматоре) этот компьютер просто шикарен. Я переезжал с MacBook Pro late 2013, остальные со свежих винтел буков. Все очень довольны.
- Отсутствие карлсона внутри эйра считаю плюсом. Не надо обслуживать будет. лишних дырок нет. Плюс на ютьюбе есть ролики как человек поставил термопрокладку, и эйр стал охлаждаться лучше прошки.
- По поводу яркости, которая у Эйр меньше чем у Про на 100 нит. Я бы не сказал что это проблема-проблема с моей точки зрения - на первых ретинах было 250-300 нит, на прошках 2015 дотянули до 400 - все кричали какие шикарные экраны - а теперь это видите-ли мало и тускло. Субъективно - я и на старой прошке 2013 года в основном работал на 60-70% яркости, и здесь так же.
- Лично мне больше нравится корпус у прошки. Ну вот плашка равной толщины как-то солиднее чем клин Эйра. Но это дело вкуса.
- 8 Гб памяти не берите. Памяти много не бывает.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Прошка, конечно, лол.
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Тут конечно нельзя не заметить, что эппл немного навел путаницы с одинаковыми процессорами во всех своих ноутбуках.

Насколько я читал отзывы и бенчмарки - оба ноутбука показывают одинаковые результаты. Но, теоретически, прошка должна делать эйр в каких-то особо затратных задачах, когда более мощная система охлаждения сыграет свою роль.

Кроме этого существенных отличий только два:
1. Тач панель у прошки/функциональные кнопки у эйра
2. 4 порта у прошки и 2 у эйра.

Так что если порты и тачбар не нужны - я бы взял более легкий эйр, так как он супер мощный сейчас.
Ответ написан
xez
@xez
TL Junior Roo
Я бы взял эир : 8гб ОЗУ у про - маловато, тачбар у про мне не нравится.
В остальном это плюс-минус одно и тоже.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы