@aksutov1996

Влияние Яндекс и Google карты на скорость сайта?

Провёл небольшой эксперимент, но к твёрдому заключению не пришёл.
Есть 3 сайта:
1. Основной сайт онлайн с картой Яндекс
2. Этот же сайт на локальном сервере
3. Сайт на WP с темой от Astra и картой Google тоже на локальном сайте
Я ставил у убирал карты и смотрел, как на это реагирует PageSpeed для онлайн сайта и LightHouse для всех.
Так вот PageSpeed дал большую разницу.
LightHouse незначительные изменения показывает.
Насколько я начитал разница между этими двумя инструментами в том, что LightHouse делает лабораторные измерения фактически здесь и сейчас, а PageSpeed помимо таких измерений дополняет их измерениями фактических пользователей, которые бывали на этой странице.
Неужели я сейчас прогружаю быстро карту, но значительная часть посетителей на сайте, что онлайн, прогружают её плохо. Думаю, что вывод неправильный. Может PageSpeed делает какой-то аудит, который не делает LightHouse?

Хочется все мысли свести к тому, чтобы понять, нужны ли такие карты или лучше скриншот проезда? В особенности, как это сказывается на ранжировании.
Исходя из PageSpeed сильно подрывается скорость, значит отрицательно сказывается, с другой стороны, а зачем мне индексирования именно страницы "Контакты", да и пускай она плохо индексируется.
С другой стороны это гораздо удобнее фотографии, да и инструмент от разработчиков Гугл и Яндекс, это ведь шаг, чтобы им понравится?
  • Вопрос задан
  • 166 просмотров
Решения вопроса 3
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Влияние Яндекс и Google карты на скорость сайта?

Яндекс и Гугл карты очень сильно нагружают сайт при первичной загрузке.

Скриншот проезда не нужен, просто подгружайте карту при наведении.
https://sitehere.ru/optimizaciya-zagruzki-yandeks-...
Ответ написан
Комментировать
PageAuditRU
@PageAuditRU
Senior SEO Анализатор
По нашей аналитике любая карта (рассматривались скрипты Google Maps, Яндекс.Карты, 2GIS) в итоге ухудшает ранжирование страницы по сравнению со страницами, не использовавшими данные скрипты.
Хуже всего себя ведут скрипты Гуглокарт.
В анализе участвовали 67,5 млн. страниц в течение 365 дней.

Тут действительно лучше вариант грузить карту по требованию или разместить изображение схемы проезда.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
пейджспид делает замеры здесь и сейчас , никаких данных пользователей он не добавляет
карты грузятся так себе , их надо вставлять асинк с отложенной загрузкой для юзера
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы