Что выбрать — мобильный роутер или смартфон?

Мне нужно раздавать мобильный Интернет по wifi на несколько (2-6) устройств. Нужно недорогое устройство, 4G необязателен, использоваться будет в поездках, так что брендированные залоченные 4G-роутеры от российских операторов мне не подойдут.

Задумался, что лучше купить. Мобильный роутер (например, TP-Link M5350) или немного доплатить и взять недорогой смартфон на Андроиде (например, Samsung Galaxy Y Duos GT-S6102)?

Плюс смартфона - все-таки еще и телефон, может быть запасным, если что. Плюс роутера, как мне видится (могу ошибаться) - заточен под указанную задачу и, возможно, лучше держит большое количество подключений по wifi.

Посоветуйте, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 11955 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@RomanoFFUA
Судя по жадности Android-а к заряду аккумулятора, как минимум у вас не будет надобности в подзарядке каждые несколько часов.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Роутер лучше.
Раздача интернета с андроида выглядит так:
1) жрем аккумулятор со скоростью 1% в минуту
2) греемся
3) сигнал от активного wifi глушит 3g-сигнал, переключаемся в hdspa (или даже в edge).
4) тормозим
5) в особенно приятные моменты отказываемся принимать звонки, ибо сеть занята.

Я так помучался, пошел купить роутер у МТС (вот такой - кстати, конкретно мой экземпляр на мегафон переключился без единого вопроса). 3g заработал, пакеты пропадать перестали, сам роутер жил от батареи часа 4 серфинга (ну и часов 8-10, если про него забыть включенным).
Ответ написан
Комментировать
@mobile-data
Поделюсь своей ссылкой на проверенные мобильные роутеры
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы