@webmaxer
Веб разработчик

Потенциальные клиенты стали чаще просить созвоны. Почему так?

Мне всегда на фрилансе было достаточно переписки, чтобы начать работу с новым клиентом/проектом. Но в последнее время каждый второй потенциальный клиент просит созвониться, чтобы обсудить детали. Мне это неудобно как по затрачиваемому времени, так и ментально - просто не привык. Это сейчас какое-то массовое явление, или мне просто везло раньше на заказы без созвонов?
  • Вопрос задан
  • 796 просмотров
Решения вопроса 2
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
За время пандемии все привыкли к зумам, конференциям и всему такому. Возможно, поэтому созвоны стали восприниматься как что-то обыденное.

Я бы посоветовал следующий подход: до заключения контракта и при fixed-price контрактах созвоны стараться проводить быстро и строго по делу. А вот при hourly контрактах сразу обговаривать, что любые обсуждения - это тоже часть работы, соответственно не выключать таймер во время созвона, и тогда уже болтать столько, сколько хочет заказчик.
Ответ написан
Комментировать
@Kostik_1993
Web Developer
Нет никакой нехватки общения. Все гораздо проще. Заказчику элементарно лень писать описание, ему проще созвониться выплеснуть поток своих беспорядочных (часто безполезных) мыслей, а дальше уже вы запонинайте как хотите, понимайте как хотите, вспоминайте как хотите. Я часто отсекаю все ненужные попытки созвониться и требую делать текстовое описание, так как:
1) Это максимально продуманно, заказчик во время написания анализрует то что пишет.
2) В этом легче ориентироваться
3) С этим проще работать, можно дополнять, редактировать
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Пандемия все созваниваются и начали нанимать на удаленку
Ответ написан
Комментировать
@jkotkot
режим сарказма
Созваниваться это норма. И сейчас и была.
Сразу существенно повышает доверие.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы