@mletov

Как обновить компонент при помощи useState в колбэке ajax запроса?

Вопрос для опытных разработчиков на React должен быть довольно простым, но мне гугл все показывает вокруг да около.

1) Есть 2 компонента: родительский и дочерний. Оба компонента функциональные.
2) В родительском есть кнопка, по которой
- отправляется ajax запрос
- в колбэке ajax запроса прилетевшее с сервера значение пишется в переменную dataSource через useState.
- эта же переменная dataSource используется как входной параметр для дочернего компонента и внутри него выводится через props.

Естественно, хочется чтобы компонент после нажатия кнопки и получения значения с сервера обновлялся.
Но он обновляется только после второго нажатия на кнопку и с предыдущим значением.

Аналогичный компонент с синхронным изменением входных параметров обновляется без проблем.

Для запроса использую axios, но, думаю, это неважно.

Почитал, пишут, что это происходит потому, что useState асинхронный, рекомендуют использовать componentWillReceiveProps(), но у меня все компоненты функциональные. Пробовал аналог componentWillReceiveProps для useEffect, что-то не работает.

Пожалуйста, подскажите, как правильно обновить компонент в колбэке, может есть наглядный пример.

https://codepen.io/mletov/pen/QWpxRRL
  • Вопрос задан
  • 295 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@xenonhammer
В дочернем компоненте в useeffect в его зависимости нужно добавить пропс, который приходит, и прописать эффект который должен быть реализован
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы