Задать вопрос

Можно ли легально работать через фриланс, обходясь одной лишь налоговой декларацией?

Доброго времени.
Суть вопроса в заголовке. ИП регистрировать не хочу, однако знаю, что при выполнении заказов физ. лицам, достаточно подавать декларацию о доходах раз в год, и проблема решена (с юр. лицами - опять же, договора нет и можно указать в источнике физ. лицо). И fl.ru, судя по всему, делает так же в случае с их безопасной сделкой.

Как вы считаете, сойдет ли такой вариант? Может, у кого-то имеется аналогичный опыт?

Всем спасибо.
  • Вопрос задан
  • 9469 просмотров
Подписаться 30 Оценить Комментировать
Решение пользователя Игорь Петров К ответам на вопрос (8)
А зачем вы себе жизнь усложняете? Зарегали ИП по УСН - это 6% + ФОМС и ПФР - там копейки. Вопросов ни у кого к вам не возникнет. Я как юрик при выборе с кем работать с физ. или юр. лицом выберу второе. Как правило эти 13% физ лицу оплачивает заказчик, а исполнитель должен их в декларации указать. Ну и зачем мне за кого-то там платить? Это при наличии договора. Если его нет, то ещё хуже - с физика ничего не спросишь.

Поправлю предыдущего оратора. У меня тоже ООО и ИП. Быстрее машину на жену оформить, чем эта постоянная бумажная волокита с отчетностью, документацией, в банк таскай документы, в налоговую и т.д. Деньги снять с р/с - это головня боль. Себя вам придется делать генеральным директором и платить зарплату, а это + 48% всех отчислений. Через ЗП вы выводить деньги не будете, значит будете платить себе серую зп (минималка по закону + все отчисления). Как брать деньги - вопрос встанет крайне остро. Вывод на себя как на физика - сразу + 13%. Учитывайте это. А ещё - если банк теряет лицензию, то первые очередники на выплаты по страхованию: физ лица и ИП. Думайте и решайте.
Ответ написан