@DVoropaev
Ставлю + к карме на хабре за ответы на вопросы

Почему многие компании используют Windows Server?

Почему многие компании отдают предпочтение Windows в качестве серверной ОС.
Нет, я не хочу разжигать холивар аля "Linux vs Windows". В интернете и без меня много вопросов типа "Почему windows а не linux". И ответы на ник типа "а почему помидор а не огурец"

Мне же, хочется объективного ответа, почему компании готовы платить круглую сумму Майкрософту, и что такого (чего нет у других) они с этого получают.
  • Вопрос задан
  • 922 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@alex_ak1
Потому что домен и политики. Плюс, если есть навык, то всякие серверы сертификации, рдп, шарепоинт и множество других платных и бесплатных технологий.
Ответ написан
Комментировать
Winsik
@Winsik
сис.админ, недопрограммист :)
основное , скорее всего, "порог вхождения" . Требуется гораздо меньше сил и времени для развёртывания инфраструктуры, при этом интерфейс системы знаком по рабочим станциям, есть понятие куда тыкать, в отличии от никсов
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Как совершенно верно сказал Алексей С. - порог вхождения.
- Множество руководств, где все расписано до самого наитупейшего уровня, не требующего в общем-то даже и понимания того, что делаешь.
- Интерфейс "все-в-одном"
- Привычные гуевые кнопочки, ручечки, пищалки и перделки

Все это оборачивается более быстрым стартом сервисов. Правда, потом может выясниться, что это MS не может, это и никогда не мог, а это может но за деньги, но в конторах "три стола, два стула" где все пиратское, обычно об этом не задумываются.

Это вовсе не значит, что MS Server - плохо. Есть задачи с которыми он вполне справляется, есть даже те, в которых он уверенно лидирует
Ответ написан
@alejandro68
1. Очень многие таки и не покупают сервер, а используют его незаконно - бесплатно.
2. Вы преувеличивайте стоимость сервера и финансовые возможности фирм. Для многих - это копейки.
3. Многие умеют считать деньги очень хорошо. По совокупной стоимости владения решения на базе Windows обходятся дешевле, вследствие большего распространения админов и большого количества развитого прикладного ПО.
4. Есть специфическое ПО хорошо заточенное на Windows, или вообще только под Windows.
5. Под использование в больших организация Windows уже лет 15 как заточена лучше всех - групповые политики и т.п. лучше всех развиты.
Ответ написан
Комментировать
Просто инфраструктуры такого масштаба, одновендорной, стабильной, с поддержкой 24/7 - больше не существует. Линукс и прочее - экономят кучу денег, пока "кто то" вам "что то" делает - это в подавляющем большинстве случаев кастомизация, с точки зрения того самого "кого то". И когда хозяйство разрастается до довольно серьезных размеров - нормально у правлять этим становиться не то, чтобы неудобно - а практически невозможно. А если еще и потеряете этого "кого то" - у вас появляются такие проблемы, ради избежания которых уже готовы отдать побольше чем хотел MS, но поезд ушел.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Почему многие компании используют Windows Server?

Потому что у нее есть множество явных преимуществ. Разумеется в некоторых ситуациях одно и тоже может быть как преимуществом, так и недостатком.

Самое главное преимущество Windows Server - популярность. Это в принципе решающий фактор.
Зайдите в сотню случайно взятых среднестатистических офисов, и в 95 из них будет инфраструктура на основе решений MS Windows. Поэтому есть множество специалистов, есть пользователи привычные к работе в этой среде.
Решения на Linux зачастую (не всегда) оказываются намного дороже - экономим на покупке, и попадаем на бабки, на поддержке, или вообще не получаем поддержку.
Ответ написан
Комментировать
Energoblock
@Energoblock
Geek
Windows Server зачастую держится из-за старого или несовместимого софта: например, у нас до сих пор успешно используется кастомная конфигурация 1С:Бухгалтерия 7.7, все свои задачи она выполняет, пользователи привыкли, поэтому на данный момент нет смысла менять.

Ну и существует мнение, что виндовые админы дешевле. Хотя на самом деле по-настоящему квалифицированный вин-админ и лин-админ стоят одинаково дорого :)
Ответ написан
1. Большинству он гораздо знакомее и редко кто хочет сам разбираться с opensource-решениями. Тот же Active Direcory - всё готово, бери и пользуйся в несколько щелчков мыши и пару перезагрузок. Хотя сам я люблю прозрачность работы и настройки, с чем у продуктов Микрософта напряг.
2. В плюс к предыдущему пункту Windows Server любой редакции можно купить на торрентах (не одобряю и сторонюсь), то есть можно получить легко поднимаемую корпоративную инфраструктуру "бесплатно". К сожалению, в нашей стране нет культуры использования платного ПО.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы