Ответы пользователя по тегу Юриспруденция в IT
  • Правда что с 1 января 2019 в России были внесены поправки в законодательство и теперь запрещены на сайтах внутренние счета для "хранения" денег?

    pragmatik
    @pragmatik
    По-моему, Вы что-то напутали. Финансовое право не мой конек, поэтому сходу на конкретные нормы закона я не сошлюсь, а гуглить лень, но моя правовая интуиция подсказывает мне, что хранить деньги всегда могли только финансовые организации. Поэтому на всех сайтах внутрисайтовая валюта не является деньгами. Это все услуги: голоса Вконтакте, оки в Одноклассниках и пр. представляют собой виртуальную услугу, которая считается оказанной с момента их покупки за реальные деньги. Соответственно, запретить эту услугу никак нельзя.
    Ответ написан
  • Смогут ли забрать домен?

    pragmatik
    @pragmatik
    Как повезет. Зависит от адекватности судей и степени смешения. Была похожая ситуация с доменом O2.ru, в которой решение судей было неадекватным. Но с тех пор в судебной практике многое изменилось. Есть шанс, что судьи поведут себя более разумно.
    Ответ написан
  • На чье лицо регистрировать сайт и домен?

    pragmatik
    @pragmatik
    Контроллируются ли законом такие мелочи как регистрация хостинга и домена компании на физ.лицо?
    Это абсолютно никем не контролируется.
    для избежания бумажной волокиты и снижения цен)
    Стоимость домена совершенно не зависит от того физик его регистрирует или юрик.

    Рекомендую регистрировать на компанию, поскольку как владельца домена вас могут привлечь к ответственности в случае нарушения законодательства, обнаруженного на сайте.
    + у физика проще отсудить домен в случае имущественного спора;
    + если компания сменит собственника, не придется заморачиваться с переоформлением;
    + если с Вами, не дай бог, что-то случится, то ваш родственник окажется в непростой ситуации.
    Ответ написан
  • Обязательна ли политика конфиденциальности в формах?

    pragmatik
    @pragmatik
    Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ
    Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных:
    1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме
    3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

    Резюмирую: примечание в футере не позволяет все это обеспечить, поскольку не представляется возможным доказать, что пользователь видел это примечание.
    Ответ написан
  • Может ли хостер передать мои паспортные данные в правоохранительные органы?

    pragmatik
    @pragmatik
    По собственной инициативе - не может.
    Если получит мотивированный запрос (например, эти данные потребуются правоохранительным органам в рамках расследования преступления), то, разумеется, хостер будет обязан им эти данные предоставить. Для этого в законе прописаны соответствующие положения.
    Ответ написан
  • Может ли возникнуть проблема с моим доменом, если внезапно другая компания использует схожее название?

    pragmatik
    @pragmatik
    Вопрос 1: могут ли они обратиться в суд (понятно что могут, но могут ли выиграть), потребовав закрытия моего домена?
    Могут, оперируя такой категорией как "сходство до степени смешения", на Хабре есть замечательный обзор примеров таких разбирательств: https://habrahabr.ru/post/180235/
    если я быстро замучу ООО с названием "X1 Аааа", могу ли я обратиться в суд, чтобы они убрали свой домен из ru-зоны?
    Можете. Не обязательно даже ООО, можно создать ИП и зарегистрировать доменное имя как ТЗ.
    Ответ написан
  • Насколько легальны переводы статей на Хабре?

    pragmatik
    @pragmatik
    Хабру за размещение перевода, в любом случае, ничего не грозит, об этом однозначно говорится в статье 1253.1 ГК РФ «Особенности ответственности информационного посредника»:
    3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
    1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
    2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети "Интернет", на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.
    Если существует международный договор об охране на территории РФ авторских прав граждан страны, гражданином которой является обладатель авторских прав на оригинал, и переводчик не согласовал с ним публикацию, то переводчику может грозить обвинение в нарушении авторских прав. Об этом свидетельствует статья 1270 ГК РФ «Исключительное право на произведение»:
    2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
    9) перевод или другая переработка произведения.
    Ответ написан
  • Господа логики и юристы, есть ли нарушение правил конкурса?

    pragmatik
    @pragmatik
    правила нарушены, т.к. в регламенте должны быть отражены все варианты развития событий, на то он и регламент, а, насколько я успел пробежать глазами, в регламенте конкурса про «телефонный» вариант экспертизы нет ни строчки
    Ответ написан