@man_without_face
студент

Может ли возникнуть проблема с моим доменом, если внезапно другая компания использует схожее название?

Полгода назад сделал домен x1-aaaa.com Проходит около 4 месяцев и у какой-то компании появляется домен x1-aaaa.ru. Также, у них есть другие домены, не схожие с моим названием. И вот, они на всех доменах, включая x1-aaaa.ru пишут "X1 Aaaa". У меня тоже самое. Область деятельности одна, но сферы интересов разные. У меня юр.лица нет. У них есть, но в нём не фигурирует "X1 Aaaa", а только "X1".

Вопрос 1: могут ли они обратиться в суд (понятно что могут, но могут ли выиграть), потребовав закрытия моего домена? Полагаю, что не могут, но интересно мнение понимающих.

Вопрос 2: если я быстро замучу ООО с названием "X1 Аааа", могу ли я обратиться в суд, чтобы они убрали свой домен из ru-зоны?
  • Вопрос задан
  • 1171 просмотр
Решения вопроса 1
Вопрос 1: могут ли они обратиться в суд (понятно что могут, но могут ли выиграть), потребовав закрытия моего домена?
Могут, оперируя такой категорией как "сходство до степени смешения", на Хабре есть замечательный обзор примеров таких разбирательств: https://habrahabr.ru/post/180235/
если я быстро замучу ООО с названием "X1 Аааа", могу ли я обратиться в суд, чтобы они убрали свой домен из ru-зоны?
Можете. Не обязательно даже ООО, можно создать ИП и зарегистрировать доменное имя как ТЗ.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Вопрос 1: могут ли они обратиться в суд (понятно что могут, но могут ли выиграть), потребовав закрытия моего домена?
На основании чего? Я что-то не припоминаю закона, который как-нибудь регламентировал бы то, каике домены некто имеет право регистрировать, а какие нет. Я даже больше скажу, есть компании которые регистрируют домены, а потом их продают потенциальным покупателям (фирмам, с соотв. названием).

если я быстро замучу ООО с названием "X1 Аааа", могу ли я обратиться в суд, чтобы они убрали свой домен из ru-зоны?
Как Вы верно подметили, в суд можете обратиться и Вы и они, вопрос только в том, на основании какого закона Вы/Они собрались туда обращаться?
Ответ написан
Ответ написан
Комментировать
ToqueAdvertising
@ToqueAdvertising
Коммерческий писатель
В вашем случае ключевым фактором будет именно дата регистрации домена. Поэтому суд, даже если он случится, будет на вашей стороне.

Детальной и устоявшейся практики по доменам в России до сих пор нет. Опираются на дату, деятельность и степень смешения (насколько похож домен). Решения могут быть неожиданными, но в вашем случае все очевидно. Здесь закон на вашей стороне.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект