нормальные маршрутизаторы
Я надеялся, что мы будем говорить как технические специалисты, грамотным техническим языком, а не как бабки на завалинке.
То есть о возможности существования в одном VLAN нескольких подсетей
Ну всё же маршрутизируют не VLAN,
Сама по себе "маршрутизировались коммутатором"
У меня вон стоят коммутаторы L2 (даже не L2+), и они распрекрасно себе умеют VLAN, причём и port-based, и MAC-based. Единственно чего, связанного с VLAN, они не умеют, так это держать несколько IP адресов внутреннего интерфейса в разных VLAN, только один IP, доступный либо из одного указанного VLAN, либо из вообще любого. Они даже GVRP умеют без
VLAN нужен для того, чтоб один коммутатор разделить на 20-40 коммутаторов.
Для разделения подсетей. Для разделения бродкаста.
А для чего ещё? Что "не глупость"? Щас 100% напишешь ТО ЖЕ САМОЕ но своими словами)))
Ну давай объясни мне зачем делать несколько VLAN в одной подсети в маленькой компании когда у нас в запасе минимум 4095 вланов?
VLAN для того и нужен чтоб упрощать до простейший случаев.
МЫ щас не говорит за Телеком, Дата-центры и энтерпрайз на 100000 человек
Соболезную. На лицо - профдеформация. Не знаешь к чему прицепиться и показать себя самым вУМНЫМ.
И если ты такое админишь в маленькой компании - то дизайн вашей сети говно, ИМХО.
За 8 лет можно было нормально сделать. Чтоб после тебя другие админы не ауевали от твоих говносетей. Руки таким поотрывать и бить палками по башке. Потом без пол литра не разобраться чё вы там накрутили. Лучшеб ваще ничё не трогали
В институте будешь умничать перед преподом
ну дак меня все и поняли. Ты докопался чёт один)) Из пальца высасвыаешь тут проблему на пустом месте.