Задать вопрос
Ответы пользователя по тегу Информационная безопасность
  • Правильно ли я понимаю работу защищенных протоколов?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    Общая идея правильная - мы так в школе в "разведчиков" играли :) Но тут возникает одна проблема - однокласснику ключ передать не проблема :) А как быть, если чел от Вас за тыщи км?

    Нет, конечно можно вот так:
    "...— Только не открытым, — насторожилась Юлька. — Закодируй как-нибудь.
    Риггельд некоторое время молчал, вычисляя.
    — Рома, — сказал он. — Твой день рожденья. Сложи месяц и число. Умножь
    на десять. Вычти… э-э-э… Рыцари скольки островов, помнишь?..."
    (С) Владимир Васильев "Смерть или слава"

    Но если человек незнакомый - вряд ли такой метод сработает. Поэтому было придумано асимметричное шифрование - когда шифруется одним ключом, а расшифровывается другим. При этом ключ, применяемый для шифрования, можно безопасно передавать как угодно - его знание не дает возможности расшифровать сообщение.

    Так что, несмотря на то, движемся в верном направлении, идею нужно пересмотреть :)
    Ответ написан
    Комментировать
  • Передача ключей внутри TLS-соединения?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    То есть, Вам не страшно отправлять ключ на недоверенную сторону? Или первоначальная аутентификация делается каким-то другим способом?
    Ответ написан
  • Как максимально защитить комп от кражи данных?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    Начинать надо не с этого. Начинать надо с вопроса "Зачем?" Нахрена городить такой огород? Это сложно. Это долго. Это #опа как неудобно. Это добавляет реальную опасность прое..ть все данные при утере ключа шифрования (я вовсе не шучу - ключи почтовых сертификатов конторы у меня хранятся в трех разных местах).
    Поэтому всегда начинают с модели нарушителя. То есть с ответа на вопрос "зачем мне нужна защита данных? Кого (чего) я боюсь, какие такие у меня есть вещи, которые способны мне навредить?"

    А уже потом городить все эти мероприятия, потому что может оказаться, что половина из них не нужна.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Как проверить заражен ли комп?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    Я неоднократно у себя в спаме находил письма, что некто записал видео через камеру, как я дрочу рукоблудствую на порносайт.
    При том, что камеры у меня на компе нет. Просто нет физически. И не было никогда :D

    Но если паранойя не попускает - качаем с drweb автономку, разворачиваем на флэшку, выдергиваем сеть, грузимся с флэшки и проверяем комп...
    Ответ написан
    4 комментария
  • Из-за чего может не работать блокировка запрещенных сайтов?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    У провайдера и так есть все возможности для слежки :) Там (у провайдера) тоже люди работают, они ошибаются. У меня был такой случай - вместо страницы блокировки от провайдера стала открываться невнятная "ошибка прокси" от того же провайдера, юзера начали жаловаться - они-то думали, что это ошибка нашего прокси :D
    Можно забить.
    Можно обратиться в саппорт.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Как взломать архив rar?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    Если rar был современный, то все... Старые версии (десяти например летней давности может быть какой-то шанс). Когда говорят про взлом паролей, я всегда вспоминаю такой момент:

    В те времена, когда вместо тырнета были BBS, говорят в г. Новосибирске была такая Granch BBS и у нее в факе был такой вопрос:
    Q: Я перепил и забыл свой пароль
    A: Попробуйте перепить еще раз и вспомнить его

    Сбрутить такой пароль нереально :)
    Ответ написан
    2 комментария
  • Незащищённое соединение. Чем грозит регистрация на таком сайте?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    Конечно.
    И не только.
    При незащищенном соединении любой, кто мало-мало шарит (особенно, если подключение по wifi) способен просматривать все, что Вы делаете на данном сайте (и даже менять в определенных случаях содержимое). Ну, а уж про рекламу из каждой щели я и говорить не буду :)
    Ответ написан
    Комментировать
  • Как получить доступ к файлу?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    Английским по белому написано - недостаточно прав для доступа к файлу (ну, либо если Вы в данный момент работаете не под юзером Semen - то недостаточно прав для записи файла на рабочий стол к СЭмЭну :)
    Ответ написан
    2 комментария
  • Конфиденциальность Телеграм сомнительна или я параноик?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    1) как проверить, что открытый код, который они тычут под нос каждому, является основой на их серверах?

    Никак. Это исключительно вопрос доверия. Проверить невозможно любой сервис - что телегу, что GDrive, что Dropbox, что любой VPN/прокси, который не админится самим. А учитывая крайнюю политизированность телеги - они запросто могут доработать и клиента и сервер и все, что угодно, чтобы ключ - он был вроде как секретный, но уходил "куда надо". То есть, будет такой "тет-а-тет на троих с товарищем майором".

    JFYI: как нынче модно говорить - хайли лайкли я считаю, что "на троих" телега соображает именно с отечественным "товарищем майором", судя по тому, что волна по ее блокировке стухла.

    Поэтому я бы не стал обсуждать в телеге вещи, которые могут реально повредить кому-либо, в т.ч. и себе
    Ответ написан
    2 комментария
  • Каковы максимальные настройки безопасности после установки Windows 10?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    Ничего не изменилось. Методики - они на то и методики, что меняются редко. Мы как всегда начинаем с вопроса - какова модель нарушителя? Ну то есть от кого будете защищаться?
    Ответ написан
  • Чем грозит регистрация на сайте без защищенного соединения?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    чем я рискую, если зарегистрируюсь на таком сайте?

    Тем, что данные, которые используются для регистрации - мыло, пароль - будут доступны всем, кому не лень. Держать сейчас форум на сайте без https - это даже не безалаберность, это явный признак того, что их (данные) тырят.
    Если мне приходится региться в таком гадюшнике - я как правило завожу отдельный ящик (обычно на гмыле), отдельный уникальный пароль (не обязательно сложный) - и пусть пытаются что-то с этого поиметь :)
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Какая ОС Linux имеет самую высокую защиту?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    Конечно же, Astra Linux Special Edition "Смоленск" :)
    сертификаты ФСТЭК, ФСБ и Минобороны, просто так не раздается.

    Но Вам не пойдет даже простая бубунта - потому что всегда безопасность системы обеспечивает юзер, точнее говоря его мозги. Виндой я пользуюсь с Win95 и пока что, милостью Господней проблем не было (не считая падений из-за кривости дров и оси).
    Ответ написан
    9 комментариев
  • Какие ЯП надо знать ИП?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    ИП - это Индивидуальный Предприниматель. Ему нужен один язык - язык, на котором написан Уголовный Кодекс страны его гражданства :)
    ИБ зачастую не нужны никакие языки, потому что в ИБ множество направлений, и только некоторые из них предполагают что-то программировать или разбираться в чужом коде.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Каким образом провайдер может кэшировать трафик?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    Вы бы это... сначала терминологию что ли подтянули...

    Траффик - это процесс движения. Неважно какого - движение автомобилей по дороге тоже называют "траффик"
    Кэширование - процесс накопления промежуточных данных в некоей области с относительно быстрым доступом (по сравнению с поиском обьекта в его обычном размещении).

    Как видите, принципиально нет и не может быть связи :) Кэшировать можно обьект - данные, ящики, автомобили.

    Кэширующий сервер обычно построен по принципу помежуточного хранения - он накапливает данные, проходящие через него и наиболее часто запрашиваемые отдает клиенту из своего хранилища (кэша), а не качает с оригинальной точки хранения. Провайдер запросто может поставить такую фигню у себя - для того, чтобы ускорить загрузку данных - если сто тыщ людей качают один ролик - то кэширующий сервер закачает его себе один раз, а на прочие 99999 запросов его отдаст из своего кэша :)
    Ответ написан
  • Как хранить пароли пользователей так, чтобы админстратор в дальнейшем имел доступ к любой учетной записи?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    Зачем?

    Что такого есть у пользователя, что он может этим паролем скрыть от админа? (Хинт: ничего). Он и без всякого пароля имеет доступ ко всем учеткам.

    А если Вы задумали делать втихушку имперсонацию - это дурная идея и такому сайту я бы точно не доверял. Тут и огрестись можно.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Как устранить ошибки при установке Ubuntu на Virtualbox?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    А с диском - с реальным диском, на который копируется инфа - точно все в порядке?
    Ответ написан
  • Безопасно ли отправлять третьим лицам обработанный таким образом скан паспорта?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    Ну, как я когда-то делал, когда понадобилось:
    - занизил качество до минимума, при котором еще читается
    - затер часть данных типа кода подразделения. Лучше всего уточнить, какие конкретно данные им нужны, остальные затереть.

    Ватермарки любые стираются сервисами. В любом случае это рискованное действие.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Старые версии ОС Windows - это потенциально уязвимые версии, раз разработчик их не обновляет?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    У меня вопрос. Могу ли я пользоваться Windows XP/ Windows 7 и быть спокойна за свою безопасность?

    Можете пользоваться хоть Windows 95 :) Безопасность - она обеспечивается не осью, а действиями юзера. У меня вот например Win7 (дома) и я ее пока что менять не собираюсь, разве только новая игруха выйдет, с ней несовместимая. С XP я слез в 2013 - по этой же причине.

    Ну и проблема дров ессно существует, проблема того, что многие сайты в старых браузера кривые...
    Ответ написан
    Комментировать
  • Информационная безопасность заочная форма обучения.Лишняя трата времени?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    на заочной форме обучения я не получу достаточно качественного образования

    Как человек, получивший именно заочное образование, могу сказать что:
    - качество образования зависит от того, кто Вас будет учить - очень сильно. Сами преподы считают заочку самой тупейшей халявой и далеко не всегда даже пытаются работать ( у нас был препод-бухарик, мы скидывались и покупали ему пузырь на сдачу лаб :D )
    - качество образования очень сильно зависит от того, зачем вы здесь - получить корочки или же знания.
    - от самодисциплины. Препод выдал задание, дал список литературы - и все. В сессию он проверяет выполнение работы, причем, если тебе нужны только корки, ты запросто можешь обьединиться в группу с кем-то еще.

    Чему точно научит заочка - так это умению быстро и качественно пропускать через мозги большие обьемы информации, искать и находить нужное :)
    Ответ написан
    Комментировать
  • Есть ли скриншотер для корпоративной сети?

    CityCat4
    @CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
    Жил да был черный кот за углом...
    Ээээ... СМП что ли? Делающий скрины экранов юзеров? Йопт, Стахановец же! (Платно. Лицензии по подключениям. Гарантия того, что никто лишний не увидит - как внутри организации, так и вне ее)
    Ответ написан
    Комментировать