mouLL
@mouLL

Как понять конкретную ошибку при установке ubuntu 20.4?

Добрый день! Впервые устанавливаю Ubuntu, установка не проходит, не могу понять конкретную причину. Вводные данные: процессор intel (как я понимаю, уже этого достаточно, чтобы были проблемы с установкой), сборка Ubuntu 20.4 с офф. сайта, для загрузочной флешки использовался руфус, под систему есть отдельный пустой диск, материнка asus, в биосе uefi bios utility, во вкладке boot/secure boot можно выбрать только OS Type (варианты windows UEFI Mode и Other OS, стоит второе)

Проблем возникает сразу несколько:
1) В любой момент может появиться ошибка "pcIe Bus Error: severity=Corrected, type=Physical Layer", я так понимаю, это связано с режимом энергосбережения, который рекомендуется отключить через терминал, но отключить как раз и не могу. Если захожу в терминал через режим "попробовать систему", то он пишет, что directory "etc/default" doesn't exists, а при закрытии терминала крашится картинка на экране, и все зависает.
Если захожу в терминал перед самой установкой (через "Е") и меняю строку, начинающуюся с Linux, то никаких изменений это будто и не дает, ошибка все равно может появиться

2) Пробовала начать установку в grafic-safe mode, но в этом режиме очень часто практически сразу крашится картинка на экране и все зависает

3) Удалось дойти до установки системы, и на этапе создания пользователя возникает уведомление XDG_RUNTIME_DIR is not owned by us (uid 0), but by uid 999!(This could eg happen if you try to connect to a non-root PulseAudio as a root user, over the native protocol. Don't do that.)". которое, как я понимаю, связано с правами пользователя. Тут при решении тоже рекомендуется немного изменить grub в терминале перед установкой системы, но как и в первом случае, ничего не могу прописать в терминале.

Заранее знаю, что главная ошибка кроется в самих попытках поставить убунту, но уже просто хочется хотя бы разобраться, в чем дело. Просмотрела много форумов с аналогичными вопросами, у всех все решается через терминал, но, у меня, видимо, что-то получается неверно. Пожалуйста, подскажите, в чем может быть дело?
  • Вопрос задан
  • 478 просмотров
Решения вопроса 1
@q2digger
никого не трогаю, починяю примус
Берите модель вашей материнки и идите в гугл искать какая у неё совместимость с 20.04.
Очень часто бывает достаточно сменить дистрибутив, скажем на 18.04 или вообще попробовать Mint.
Ну и отдельная проблема - ваш слабый скилл. Поищите вокруг , может есть кто-то с бОльшим опытом в красноглазии?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
процессор intel (как я понимаю, уже этого достаточно, чтобы были проблемы с установкой)


Вообще мимо темы!
Это вообще ни при чём!!!

Остальное всё вам парни расписали...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы