@justslipknot

Как сделать веб сервис для совместной работы в базе 1с?

Встала задача настроить совместную работы двух человек в базе 1С. Конфигурация: Бухгалтерия Сельскохозяйственного предприятия (ДОПИСАННАЯ), база большая, 6гб.
Люди находятся в разных городах. Мощность железа и стабильность и скорость интернета оставляют желать лучшего. Хотели перевести в 1С:Фреш, но ребята оттуда сообщили, что мы не можем доработанную конфигурацию залить во фреш. Было решено арендовать сервер и в тупую расположить там базу в файловом варианте. Но всё упёрлось в то, что 1С вечность грузит базу и в итоге отваливается с ошибкой, причём каждый раз с разной. Знакомые админы нам сказали, что наш единственный вариант - это расположить базу на неком веб-сервисе, но ничего конкретного не подсказали.

Вопрос знающим людям. Какие есть варианты настроить совместную работу при таких ужасных условиях ? В какую сторону копать ? Возможно ли это в принципе ?
  • Вопрос задан
  • 193 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
hint000
@hint000
у админа три руки
Веб-сервис не нужен.
Нужен терминальный сервер. В принципе этого достаточно.
Я бы ещё перевёл с файловой на SQL, но это не обязательно.

Первое попавшееся: https://habr.com/ru/post/535748/
но в интернете есть и десятки других статей по настройке терминального сервера
Ответ написан
@LollyFox
Хотели перевести в 1С:Фреш, но ребята оттуда сообщили, что мы не можем доработанную конфигурацию залить во фреш.

Все правильно сказали - во облаке 1С:Фреш только типовые конфигурации, но можно посмотреть другие облака.

Было решено арендовать сервер и в тупую расположить там базу в файловом варианте. Но всё упёрлось в то, что 1С вечность грузит базу и в итоге отваливается с ошибкой, причём каждый раз с разной.

Похоже, что слабоватенький сервер и не хватает ресурсов. Посмотрите облака помощнее.
Например, вот у этих франчей есть вариант работы с доработанной "1С:Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия" в облаке 1С:ГРМ (также, как фреш от самой 1С, мощностей точно хватит), но цена там выше, чем во фреше - где-то 1500 руб./мес. за одного пользователя + знаю, что обновление доработанной конфы там жутко неудобное - надо сначала выгрузить базу из облака на локальный ПК, обновить локально и только потом снова загрузить в облако + во время этой процедуры (в промежутке между выгрузкой и загрузкой) работать в облаке смысла не имеет, т.к. данные не сохраняются.
На первый месяц могут дать доступ бесплатно и загрузить вашу доработанную базу - сможете сами проверить работоспособность, скорость и пр.
Плюс решения, что не нужен админ и не нужно отдельно платить за подписку ИТС - она уже входит в стоимость аренды + если будете платить больше чем за 5 пользователей, то база автоматически переводится в SQL без дополнительной оплаты.

Теоретически есть и другие варианты:

1. Арендовать не готовое облако с 1С, а только виртуальный сервер, но нужен свой админ + могут быть проблемы с лицензиями, т.к. у 1С программные лицензии привязываются к параметрам ВМ и если владелец сервера надумает что-то поменять, то лицензия слетает. Еще минус, что придется платить как за аренду виртуального сервера, так и за ИТС в полном объеме.

2. Поднять свой собственный сервер (терминальный или веб-сервер). Потребуется покупать свой сервер + свой администратор, но зато потом можно не платить за аренду железа и оплачивать только за ИТС. Причем лучше веб-сервер, чем терминальный, т.к. это дешевле с точки зрения лицензирования и выше безопасность.
6 Гб - это уже не мало, пора подумать о переходе на SQL.
Ответ написан
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
моя добавка:
Было решено арендовать сервер и в тупую расположить там базу в файловом варианте


на sql варианте запускать, это добавит стабильности. В зависимости от способностей линкус+Постгрей или винда+МСслюль. Каждый вариант имеет свои ню....

двух человек в базе 1С.

есть подписка на ИТС, можно попробовать 1С:Линк.

Конфигурация: (ДОПИСАННАЯ),

проверить что дописано, качество кода. Это может сказываться на производительности.

итоге отваливается с ошибкой, причём каждый раз с разной.

это голословно, что не так настроили. Ню не до бесконечности ошибки валится будут и примерчик их.
Ответ написан
WhiteSsnoww
@WhiteSsnoww
Программист
Дополнительно, если конфигурация поддерживает режим работы на управляемых формах, то можно как альтернативу терминальному серверу рассмотреть работу с конфигурацией через веб-сервис.
Это когда вы публикуете конфу через Апач, например, и можете запускать конфигурацию в любом браузере.
Но тут нужно, чтобы конфа поддерживала работу в управляемом режиме. Думаю, что БСХП должна этот режим поддерживать.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Обычный сервер терминалов.
Размещаете там базу и работаете подключаясь по RDP.

Можно опубликовать базу на веб сервере - но это немного сложнее для неподготовленного пользователя и не всегда возможно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы