@yativ_sobb

Как перестать делать баги?

Я делаю много, порой в 10 раз больше. Я не знаю как побороть это.
Я уже пишу тесты, знаю что и как, но даже это не успокаивает.

Писал свои проекты, учился делать тесты, планировать и все таком духе.

Но багов не избежать, то забываю в коммит файл взять, то забываю сохранится, то забываю дописать функций, то меняю функции и сразу забываю что то. То меняю файл и тут же перехожу к следующий ветки но забыл там сохраниться и думаю что я уже сделал. Бываю перетаскиваю файл и там пути автоматом сохраняется но я забываю зайти в эти файлы сохранить, иногда забываю что нужно где то типы указывать, потому что сработал код без ошибок. Или я неправильно понял документацию или прочитал но не обратил на важные моменты. Недавно 70 коммитов накопил в pull request где только 70 строк. Что из за чего много ошибок. + добавляется технические баги из не знаю чего то.

Но обычно когда я первые раз делаю таску то багов минимально или вообще нет, обычно из за того что я максимально погружен и проверяю. Но как только возвращаюсь к известной таске то сразу появляется 100 багов. Из за того что я где то поменял. И вообще также заметил что даже в тексте тоже самое, порой раз несколько исправляю.

И обычно я знаю правило чистого кода, пользуюсь eslint, изучал алгоритмы и решал задачки.
  • Вопрос задан
  • 139 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Организация работы
software engineer
Я делаю много, порой в 10 раз больше. Я не знаю как побороть это.

Ну если не знаешь, то никак

Я уже пишу тесты, знаю что и как, но даже это не успокаивает.

Тесты не должны успокаивать, они должны выполнять свою задачу, а имено заниматься регрешеном и базовым юнит тестированием

Но багов не избежать, то забываю в коммит файл взять, то забываю сохранится, то забываю дописать функций, то меняю функции и сразу забываю что то

А как тесты тогда проходят? Можешь взять test-driven-development. Сперва пиши тест, закоммитить, убедись что он запустился и зафейлился, а потом пиши функционал. И тут уже пока тест не позеленеет, не пропустишь.

Или я неправильно понял документацию или прочитал но не обратил на важные моменты.

Читай внимательно, обращай внимание.

Но как только возвращаюсь к известной таске то сразу появляется 100 багов. Из за того что я где то поменял. И вообще также заметил что даже в тексте тоже самое, порой раз несколько исправляю.

Плохие названия функций/переменных? Недостаточно комментариев?

И обычно я знаю правило чистого кода, пользуюсь eslint, изучал алгоритмы и решал задачки.

Надо знать не обычно, а всегда, упрощает.

Ну а так - самоорганизация это заставить себя делать аккуратно. Нет волшебного ингредиента.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы