@Superfluous_Man

Почему при, якобы, образовавшейся задолженности за интернет — какие-то сайты открывается, а какие-то нет?

Включив ПК обнаружил что статус подключения "без доступа к интернету".
Открыл firefox, там уведомление - you must log in to this network before you can access the internet и кнопка open network login page. При нажатии переходишь на сайт, информирующий о задолженности по оплате интернета. Всегда плачу в последних числах месяца.
Но мне непонятно вот что.
Некоторые сайты - открываются. При открытии других (из закладок, или вводе в адресную строку) - открывается сайт провайдера с информированием о задолженности. Если обновлять страницу не открывшегося сайта - он так и не откроется. Но! Если ввести его название в поисковик и перейти оттуда - откроется.
При этом же сайты не открывающиеся в firefox открываются в chrome, хотя есть и пересечения.
Мне бы хотелось понять принцип по которому это работает. Я особой логики не вижу и мне кажется это довольно странным.
  • Вопрос задан
  • 240 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Принцип простой - пока у вас все оплачено, все работает.
Как только деньги закончились, начинается блокировка.
Провайдер блокирует доступ в интернет.
Адреса всех сайтов на уровне DNS подменяются на x.x.x.x, где x.x.x.x - адрес где расположен личный кабинет абонента на сайте провайдера.
Доступ к другим адресам блокируется.
Из блокировки исключаются некоторые сайты - например сайты банков и платежных систем и все ресурсы необходимые для их работы, чтобы вы смогли оплатить долг картой, даже при блокировке.
При блокировке зачастую нормально работают сайты провайдера и внутренние ресурсы провайдера, но все зависит от структуры сети провайдера.

Блокировку настраивают люди, а им свойственно ошибаться.
Поэтому иногда при блокировке можно выходить в интернет, иногда можно но с ограничениями, иногда все наглухо.
В общем как повезет.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Некоторые сайты могут быть в whitelist - внутренние сайты провайдера, сайты банков через которые можно провести оплату. Может быть еще что-то у провайдера просто открыто, а что-то закешировано.

Опять же, у провайдера может блокировка быть кривовато настроена, особую логику не ищи, и на стабильность того, что какие-то сайты работают даже при блокировке - не стоит рассчитывать.

Опять же "без доступа к интернету" определяется, например доступом к www.msftncsi.com/ncsi.txt, и резолвом домена dns.msftncsi.com. Если их заблокировать, то может весь остальной интернет работать отлично, а у вас будет надпись что no internet access. В разных версиях виндовс этот детект может немного меняться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы