mari_an_shum
@mari_an_shum
Компьютерный лингвист

Нужно ли специальное железо (видеокарта) для основ машинного обучения?

Здравствуйте! В скором будущем планирую начать изучать машинное обучение для лингвистических задач, возможно, нейронные сети. При этом я знаю, что для нейросетей очень хорошо иметь неплохую видеокарту, но я не уверена, что прям так сразу буду писать большие и длинные алгоритмы. Прямо сейчас я выбираю ноутбук: вариант без видеокарты - Asus VivoBook 17-X712JA-AU265, с видеокартой - Lenovo IdeaPad L340-17IRH Gaming 81LL00FCRU.

Уважаемые знатоки, внимание, вопрос: какой же ноутбук мне выбрать?

P.S.: если Вы хотели бы высказать мнение, но Вам лень его обосновывать, можно отметить вариант вот здесь https://forms.gle/jP8YfAJpXkwGtVPg6
  • Вопрос задан
  • 296 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
Просто попробовать можно вообще на железе гугла в Colab и прочих альтернативах. Если же вы собрались с нуля обучить всякие GPT-3, то вас никакие ноутбуки не спасут.
Ответ написан
@dmshar
А что мы сравниваем? Одни комп - быстрее, новее, мощнее, с видеокартой но дороже. Второй соответственно менее мощный, медленнее, без видеокарты, но дешевле.
Есть деньги- берите более новый, нет денег- на первое (и долгое) время вполне обойдетесь более дешевым продуктом.
Успех в изучении машинного обучения в первую очередь определяется не мощностью используемого компьютера, а мощностью мозгов его обладателя.
P.S. Впрочем, у вас же уже есть один ноутбук:
Почему на новом ноутбуке тачпад может иногда игнорировать нажатия?
зачем вам еще один?
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Хм возьмите вот эту платку. Для тестов более чем достаточно
https://aliexpress.ru/item/1005001709727911.html
Ответ написан
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Второй вариант с видеокартой NVidia лучше, особенно если вы будете запускать MatLab (можно недорогую Home-лицензию). Там есть варианты запуска параллельных вычислений, используя библиотеку CUDA.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы