edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!

Отказоустойчивость sip?

Ситуация следующая. Локальная сеть. В сети находится сервер телефонии. Было принято временно передвинуть операторов работающих через этот сервер в другой офис. А сам сервер оставить на месте. Что имеем на данный момент. Две подсети (офис и удаленный офис). Микротик и там и там. И там и там два канала в интернет от двух разных провайдеров. По каждому каналу пущу впн-туннель связывающий микротики. А теперь вопрос в студию). Как реализовать полную отказоустойчивость подключения оператора ... без потери кадров? Есть идея заворачивать пакеты в оба туннеля и на выходе один отбраковывать, а второй пускать в работу. Падает один из тунелей ... просто используем те пакеты которые приходят из второго туннеля. Только как это реализовать? Или есть идеи получше?)
  • Вопрос задан
  • 138 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Fenrir89
Я бы делал балансировку каналов, а передачу пакетов возложил бы на стек tcp/ip
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg Куратор тега Сетевое администрирование
Любые ответы на любые вопросы
"Как сломать протоколы, предназначенные для сохранения работоспособности при потере кадров так, чтобы они работали без потери кадров"

Ну, включите RTP через TCP, будет вам разговор без потери кадров (даже в Википедии написано, что это извращение).
Ответ написан
Комментировать
В телефонии выгоднее потерять пакеты, с точки зрения человеческого слуха.

Если даже реализовать похожую описанной схему, с двумя каналами возникнет серьезная проблема - задержка между пакетами в каналах. Т.е. нужен механизм буферизации для синхронизации данных в каналах, чтобы удостовериться что мы потеряли / не потеряли пакеты, а затем восстановить их корректную последовательность и только после этого передать на АТС. Это приведет к серьезным задержкам звука, скорее всего за пределами комфортного для разговора. И в таком случае схему проще перевести на TCP с большей надежностью за счет упрощения реализации, но точно такими же проблемами задержек.
Ответ написан
Комментировать
MaxLK
@MaxLK
сети, виртуализация, СХД...
такой вопрос стоит миллион - за лайк делать проект SD-WAN как-то не интересно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы