romka123
@romka123
Переучиваюсь из PHP в Java разраба

Mikrotik Winbox: could not connect to. Как подключиться к роутеру через WinBox?

Добрый день! Уже сутки мучаюсь с настройкой своего нового mikrotik rb2011uias-2hnd-in. Нагуглил я в интернете PDF инструкцию по настройке роутера, скачал программу WinBox, прописал IP адрес 192.168.88.1 и логин admin, успешно вошёл в панель управления роутером, а затем как и сказано в инструкции нажал на кнопку Remove configuration (стр. 4 данной инструкции)
После этого я потерял доступ к роутеру через WinBox, вводил те же IP адрес и логин, пробовал так же логиниться через MAC-адрес. Ещё пробывал нажимать на кнопку Reset во время запуска роутера на 20 сек (до писка).
Удивительный момент: роутер не определяется ни в программе WinBox, ни в программе Netinstall. Но если роутер перезагрузить, то после загрузки секунд через 10 он появляется в обоих этих программах в списке Neighbors. Так же один раз получилось подключиться к нему сразу после перезагрузки роутера. Просто в тот момент, когда роутер перезагружался, я непрерывно нажимал кнопку Connect с заранее введённым MAC-адресом и логином. Что с ним не так и есть ли способ подключаться как то более удобно и понятно?
  • Вопрос задан
  • 5156 просмотров
Решения вопроса 1
romka123
@romka123 Автор вопроса
Переучиваюсь из PHP в Java разраба
Разобрался в проблеме! Всё до банального просто.
1) Подключаться в любой порт на самом роутере, кроме заднего. Задний порт - порт RG-45 to COM для настройки роутера через COM-порт. Это не интернет-порт.
2) Подключившись кабелем к роутеру, необходимо отключить брандмауэр и обязательно отключиться от Wi-Fi сети. Если вы были подключены к Wi-Fi сети, но потом отключились - вам необходимо перезапустить программу WinBox и на всякий случай перезапустить сам роутер. В крайних случаях если прям ничего не помогает, отключаетесь от всех других сетей, подключаетесь к роутеру, сбрасываете настройки роутера через меню и заходите в программу WinBox. Мне это помогло.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Подпишусь такая же петрушка. Как решил у себя. У меня второй роутер который раздаёт адреса по dhcp после сброса настраиваю другой диапазон и адреса не сбрасывая дефолтный конфиг. После экспорт правка и заливка. На форуме советуют подключатся с зажатым esc но мне не помогло
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы