@timurusubyan

Как правильно указать относительные и абсолютные пути?

Привет. Подскажите пожалуйста никак не могу разобраться с этими относительными и абсолютными путями.
Локальный проект: site

Главная - site/index.php
Есть личный кабинет пользователя в папке user/index.php
В этой папке личного кабинета есть подстраница user/settings.php

1. С главной перехожу в личный кабинет через a href='user' – переход осуществляется
2. С личного кабинета перехожу обратно на главную: a href='/site' – тоже все ок
3. С личного кабинета перехожу в раздел настройки: a href='/site/user/settings.php' – переход осуществляется
4. C подстраницы настройки возвращаюсь обратно на главную страницу личного кабинета: a href='site/user' - переход осуществляется

Это правильно? Просто мне кажется что нет, можете объяснить на моем примере как можно сделать правильнее.

Я знаю что лучше использовать абсолютные пути, потому что из за относительных может быть рекурсия ссылок, именно поэтому мы в начале ставим /, в инете много инфы почитал но так и не понял.
Также знаю про константу DIR, она прописывает абсолютный путь и затем через слеш мы дописываем путь. Ее нужно использовать только при подключении файлов через require или в a href тоже используется? Просто я вообще не могу понять как это работает. Раньше все файлы были в одной папке и было ок, а тут надо было все распределить по папкам поэтому такая путаница.
  • Вопрос задан
  • 142 просмотра
Решения вопроса 1
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Все твои проблемы из-за уродливого костыля в виде site. От него надо избавляться.
Каждый виртуальный сервер должен быть в своей папке. Тогда ты сможешь писать везде нормальные абсолютные пути от корня сайта

Подробнее про абсолютные и относительные пути, phpfaq.ru/newbie/paths
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:11
500 руб./за проект