zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆

Где найти хорошие курсы/материалы по CNCF стеку?

В общем есть проблема понимания того, как весь этот хлам работает.
Т.е. я могу замутить какой-нибудь стандартный сценария деплоя приложеньки в кластер или собрать кластер из нод.
Но иногда вылазят проблемы вроде того, что вроде бы все по ману, а нифига не работает. И раскручивание для меня сейчас адовый адок из бесконечного гуглинга, спрашивания людей по-всюду. В большинстве случаев возникает ощущение, что и народа толкового очень мало, в основном только те, кто и пишет все эти штуки вроде Istio или Kubernetes.
Я периодически смотрю на репу и почесываю репу, а не начать ли читать код. Уже в кишки Helm заглядывал пару раз.
В общем, ищу толковый, но не бесконечный материал по дизайну подобных систем, их полноценной отладке и т.д.
Задача стоит в том, чтобы понимать, что ты делаешь, а не тупо лабать по ману, как учит 100% курсов, которые я пока видел.
Язык большого значения не имеет, лучше, если английский, но не индусский английский. Цена значения тоже не имеет.
Главное - коротко, но наглядно, и без объяснений, что такое файервол и т.п.
Istio очень надо, прям горит. Недавно делал самоподписанные сертификаты, за**ся просто, как там их дебажить, не работает и все, никаких ошибок не видно.
K8s я уже прохавываю чуть-по-чуть.
Но в целом создается впечатление того, что все эти инфраструктурные решения буквально хрустальные, чуть тронешь и все нафиг рассыпается.
  • Вопрос задан
  • 87 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы