Психология системы личных сообщений: каков должен быть порядок сообщений в переписке?

Вопрос не столько технический, сколько психологический. Нормально ли выводить новые сообщения вверху (снизу-вверх) в системе переписки пользователей? Конечно, силу привычки не учитывать. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2823 просмотра
Решения вопроса 1
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
Если не учитывать силу привычки, сформировавшейся у пользователя из опыта использования любых других мгновенных мессенджеров (и даже почты), то вы создадите у пользователя диссонанс, когда он увидит последние сообщения сверху. Это будет негативным опытом и поспособствует отказу пользователя от использования вашего сервиса.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
RomanAkaMagician
@RomanAkaMagician
оставьте в настройках пользователю самому выбирать способ отображения сообщений.
Ответ написан
Комментировать
karaboz
@karaboz
Директор продуктов в Хабре.
А какую задачу вы решаете? Если нужно сконцентрировать внимание именно на последних сообщениях, то можно вывести последнее сообщение (или 2-3 последних сообщения в привычном порядке «сверху-вниз»), а над ними дать ссылочку «предыдущие сообщения». На Фейсбуке так реализовано и очень удобно. Похожий подход и во Вконтакте.
Ответ написан
Комментировать
Как же не учитывать дело привычки, если как раз это самое главное, чтобы пользователю было привычно работать. По этому, просмотрите самые популярные аналоги и сделайте так же.
Но вообще. последнее сообщение, все же должно быть снизу, так как если под ним будет еще сообщение, то автоматически пользователь начнет читать то, что он уже прочитал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы