Как скачать файл с сервера быстрее?

Имеется линукс машина, без ограничений по скорости (так пишет хостер). Там лежит 50 гиговый файл, но скачивается он через SFTP со скоростью 5-12 мегабайт в секунду. В чем может быть ограничение? Хостер режет скорость или упираюсь в какие-то ресурсы, хотя сам сервер очень мощный. В то же время, когда что-то загружаю на сам сервер скорость 20 мегабайт в секунду спокойно тянет. Подскажите, что можно проверить, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 436 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Помимо хостера, позвоните всем промежуточным интернет-провайдерам между cервером и тем местом, куда вы закачиваете файл - вдруг где-то посередине канал не гарантированной ширины? </sarcasm>
Ответ написан
@rPman
Если скачиваете себе домой то помним что наличие гигабитного тарифа не гарантирует такую скорость, тем более для одного подключения.

Если все остальные причины учтены (скорость удаленного диска, скорость локального диска, скорости процессора) и причина действительно в одном из каналов провайдера, то рекомендую воспользоваться torrent.

Но не просто поднять торрент клиент там и тут (консольный rtorrent например), а поднять его на нескольких серверах одновременно, размещенных таким образом чтобы использовались разные каналы, очень сложно так сразу выбирать где именно запустить, но можно эмпирически это изучить, попробовав скорости разных провайдеров на принимающей стороне, так как это гораздо дешевле (попросите 2,3...5 друзей из вашего города сидящих на разных провайдерах открыть ссылку, выделить временно 50гб может наверное любой), итоговая скорость может складываться буквально.

Технология torrent загружает в каждый узел случайные части файлов, таким образом каждый клиент загружал и тут же отдавал свою часть файла (еще можно будет поиграть с лимитами трафика на разных подключениях, так как дополнительные клиенты будут качать себе части не только с исходного сервера но и у других таких же клиентов, загружая локальный канал).

Это совет не теория, я так разок почти утроил скорость загрузки большого файла, загружая его одновременно в трех местах, правда тогда речь шла о том чтобы загружать в случае, когда скорость выше 3мб/с не поднималась (локальные провайдеры лимитировали, но внутригородской трафик был безлимит), увеличив ее почти до тогдашнего лимита 100мбит - 11мб/с.

p.s. торрент это пример готовой технологии, можно было бы самому утилиту многопоточной загрузки запилить, самостоятельно управляя подключениями
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы