@by_EL

Что такое длина ключа (пароля) в шифровании?

Что означает Длина ключа шифрование пожалуйста объясните как может быть длина ключа шифрование 256 бит если я задал пароль меньше например 1111 ?
Заранее спасибо
  • Вопрос задан
  • 367 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@texder
Ключ шифрования и пароль это разные вещи. Например, пароль может быть пустым или состоять из одного символа, например, "1", "300" символов, но используемый вами алгоритм преобразует его в ключ 256 бит, и уже им кодирует информацию. Другое дело, что короткий пароль не защитит от взлома.
Ответ написан
NSA-bot
@NSA-bot
Существует такая вещь как хеш-функция. Это математическая функция, которая преобразовывает любое количество ваших символов (например, ваш пароль) в цифровую строку определенной, заранее заданной длины (например, ключ шифрования). При этом количество символов, которые она преобразовывает может быть от 1 до очень много (хоть целая книга), и все равно, в результате преобразования родится строчка определенной длины.
Конечно, для получения ключа шифрования используются другие алгоритмы, но чтобы вам нагляднее было понять, можете посмотреть хеш-алгоритм MD5, например тут: https://md5-online.ru/ Просто введите в самом верхнем поле любое количество символов (даже один) и, после нажатия кнопки "Вычислить", увидите, как ваши символы будут всегда преобразованы в хэш-строку длиной 128 бит.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Что означает Длина ключа шифрование
Количество бит.
как может быть длина ключа шифрование 256 бит если я задал пароль меньше например 1111 ?
Как автомобиль может быть длинной 12метров, если у меня гараж всего 6метров?
Это разные вещи, вообще никак не связанные.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Информационная безопасность
software engineer
Шифрование проводится именно ключом указанной длины.
Ты или указываешь ключ (строго указанной длины), либо пароль, который при помощи хеширования и урезания превращается в ключ нужной длины.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы