@WS_Gleb_Sirius

Как запустить WSL2 на серверных системах?

Microsoft всё таки нашли общий язык с Linux. Но сейчас не об этом, это будет в следующем разговорном вопросе. Так вот, в недавнем Insider Prewiew обновлении WSL2 научилась запускать GUI Linux приложения непосредственно в Windows. Я смог запустить LibreOffice, календарь, ToDo и сапёр. Firefox выдал ошибку профилей.
Однако мне два дня пришлось промучиться с запуском WSL2. Сначала я пробовал на Windows Server 2022 Insider Prewiew. Но там WSL2 ни в какую не работала, только WSL version 1. Я попробовал повторить попытку в Windows 10 Entherprice for Virtual Desktops (Многосеансовый режим в Windows 10 корпоративная). Но там я словил такую же ошибку, как и на Windows Server. В итогеввсё запустилось только на Windows 10 Pro Single Language (Windows 10 Pro для одного языка).
Почему не работает WSL2 на серверных системах? Как всё-таки запустить WSL2 на Windows Server с поддержкой gui приложений и X?
  • Вопрос задан
  • 174 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn
Руководитель frontend направления, предприниматель
1. А зачем, если вместо винды можно сразу поставить серверную систему.
2. Смотри требования к версии винды для разворачивания. Среди них поддержка Hyper-V, и версия сборки и т.д.
Ответ написан
Комментировать
@sl0
1. Проверяешь соответствие установленной системы требованиям для установки
2. Приводишь систему в соответствие этим требованиям.
3. PROFIT!
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Как всё-таки запустить WSL2 на Windows Server с поддержкой gui приложений и X?

Зачем?
Ответ написан
Комментировать
@Adminny
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы