Как осуществить перенос файловых шар и DFS?

Возникла необходимость переноса домен контроллера к которому подключено хранилище по scsi и еще одно хранилище по iscsi, на другое железо. Систему я на новый сервер накатил, но с файловым сервером возникли проблемы. Как правильно все перенести?

В данный момент на старом сервере поднят DFS внутри которого ссылки на профили пользователей, сетевой диск, который подключается при запуске машин и еще пара папок. Также на старом сервере есть просто шары.
Насколько я понимаю, если просто переткнуть scsi хранилище в новый сервер, то в лучшем случае он увидит эти диски, но все шары слетят.

Также не уверен с именем компа, если я переткну хранилище, сделаю все шары назад, потом старый домен контроллер выведу из домена, а новому назначу его имя, то все будет ок?
Прочитал руководство майкрософта на эту тему, ничего не понял
  • Вопрос задан
  • 7438 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@RStarun
1. DFS как раз позволяет избежать проблем, он же дистрибьютед. Новый сервер AD будет в этом же домене насколько я понимаю, значит подключаем его в этот же DFS в качестве зеркала.... Хотя нет - он все продублирует тогда. Физически то у нас одно хранилище.
К DFS обращение идет не по имени сервера \\server1\files\, а по имени DFS шары, например \\domain\dfsshare\files
значит на новом сервере поднимаем DFS, включаем в качестве доп сервера управляющего DFS (Серверы пространства имен), на старом опускаем DFS, проверяем что все работает. Потом в один прекрасный день/час переводим ссылки в DFS на новое месторасположение. Всё - DFS мигрировали.

2. Просто шары перетащить на DFS, и только потом мигрировать - пункт 1.

Менять название нового сервера являющегося контроллером домена? нееее.. не стоит.
Есть еще временный вариант - обращаться к новому серверу по имени старого. То есть днс имя oldserver должно ссылаться на ip от newserver. При этом старый уже точно должен быть выведен из эксплуатации, а на новом нужно что то там подкрутить чтобы он принимал подключения от клиентов которые его называют oldserver.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы