@kkovalenko1998
Web services, bots, information security

Как вынести Linux на новый накопитель и сделать его основным, оставив Windows на старом, подключая по необходимости?

Хочу попросить советов и ссылок куда пойти, чтобы реализовать следующую задумку.

Сейчас у меня установлен SATA SSD (sata), на нём Manjaro Linux и Windows 10, Grub. Я хочу купить NVMe SSD (nvme) большего объёма и поставить его в качестве основного накопителя, при этом sata использовать как внешний диск (через кейс-адаптер для sata).

Чтобы не переустанавливать системы, было бы просто отлично перенести Manjaro на новый быстрый nvme (увеличив существующие разделы на всю разницу в размерах), а Windows, которую запускаю гораздо реже, оставить на старом sata, нарастив её раздел до полной ёмкости sata, занимаемой сейчас Manjaro. То есть, чтобы Grub видел и Manjaro, и Windows, но при этом последний находился на внешнем накопителе и подключался опционально.

Хочется сделать сразу правильно (или почти без бубна), так как, чтобы запустить систему с 2 накопителями, придётся устанавливать nvme сразу как основной, а уже настроенный sata через адаптер.

Также будет интересно иметь возможность открывать из-под Windows разделы Manjraro, но это, вроде, процесс более простой.

Буду рад, если кто-то сможет помочь и направить в нужное направление. Спасибо за внимание к вопросу!
  • Вопрос задан
  • 153 просмотра
Решения вопроса 1
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
в простом случае будет по новому разметить новый диск и склонировать туда Manjaro
# rsync -aAXHv --exclude={"/dev/*","/proc/*","/sys/*","/tmp/*","/run/*","/mnt/*","/media/*","/lost+found"} / /path/to/backup

подробнее смотри Rsync#Full_system_backup
потом правим /etc/fstab и обновляем grub
когда система заведётся на новом диске далее уже думать об удалении ненужностей на старом диске
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Хочется сделать сразу правильно
Правильно - определиться с основной ОС и её установить, а вторую запускать в виртуальной машине.
Ответ написан
@SquareWheel
DevOops
Зачем такие сложности?
Я имею ввиду - не сложно вкатить одну систему на один носитель, другую на другой , и при необходимости вызывать бут меню из биоса. Нахиба такие доп. условия?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы