А как вы справляетесь с завалами на работе?

Доброго всем времени суток.
Так уж получилось, что последних дней 10 у меня жуткий завал как на работе, так и собственном маленьком бизнесе по разработке сайтов. Навалилось слишком много всего и сразу. Как бы лучше со всем этим справится?
Работать по ночам просьба не предлагать (здоровье важнее)

Планы, списки заданий, приоритеты — помогают, но все равно еще сложно.

Хабр читать тоже уже перестал ;-)
  • Вопрос задан
  • 3168 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
1) Хорошее питание (в смысле полезное) + витамины + L-карнитин (купить в любой аптеке) = +3 часа работы;
2) Сон на свежем воздухе (например, на балконе) = -1,5 часа сна = +1,5 часа работы;
3) Жену к маме или на отдых = -1 час на жену = +1 час на работу.
Ответ написан
@bondbig
Работаю на максимуме производительности, что не успеваю — просто откладывается/отменяется. Всего не успеть, не следует рвать себя, чревато. При крайней необходимости, доделываю вечерами (не ночами) дома или в офисе.
Ответ написан
danfe
@danfe
Я обычно делаю просто: Armin Van Buuren в уши, и вперед, арбайтен, ни на что не отвлекаясь.
Ответ написан
Комментировать
MarcusAurelius
@MarcusAurelius
автор Impress Application Server для Node.js
Мое решение — это объединение проектов на определенном уровне абстракции в один, то есть, консолидация работы в по нескольким направлениям. Дело в том, что все дела в мире, на самом деле являются одним делом ) Больше всего времени теряется на переключение между направлениями, а человек наиболее эффективен и производителен, когда занят одним делом. Например, если у Вас 20 программ/сайтов/проектов в производстве, то первое — нужно перестать делать их как разные, второе — отдохнуть/выспаться (как говорилось выше), 3 — на свежую голову проанализировать ситуацию, и понять, в чем пересечение проектов. Скорее всего окажется, что можно написать универсальное решение, усовершенствовать фреймворк, сделать инструмент, общий для всех этих проектов, возможно, часть из них походи, например, они из класса задач интернет коммерции, значит нужно посадить их на одну структуру базы данных и т.д.
Ответ написан
@s0rr0w
Основные причины завалов — паника и усталость. Паника возникает тогда, когда на третий день вы понимаете, что что-то не успеваете сделать. Начинаются метания, заламывания рук, самобичевание и прочее. Перестаньте метаться, успокойтесь. Тише едешь — дальше будешь. Это вполне подходящая пословица в данной ситуации.

Усталость только усугубляет панику. Нужно делать перерывы, спать дополнительные пару часов в сутки. Например я практиковал двухразовый сон. Приходишь после работы, поел, два часа погулял на улице (не за компом), два часа сон (чтобы не засыпать крепко можно под тихую музыку), и потом продуктивная работа пока не возникнет желание поспать. Не работать в сомнамбулическом состоянии ни в коем случае — это только делает хуже.
Ответ написан
Если у меня случаются завалы, я обычно очень рано ложусь спать и встаю в 4-5 утра, успеваю сделать все и даже отдохнуть чуть чуть. Если же вечером начинаю разгребать, то сижу до утра и не высыпаюсь. Так что если есть возможность, работайте по утрам!
Ответ написан
Igozzzz
@Igozzzz
взять помощника рассматривается?
Ответ написан
kashey
@kashey
Программирую большую половину жизни
Меньше спать.
ВСЕГДА рано вставать, любым образом не позволять спать больше 8ми часов\нежиться в постеле.
Неделю(в пределе — две) помучаетесь и войдете в режим.

по наступлению эффекта\разгребанию работы необходимо будет решить — жизнь или работа.
Если жизнь — пить вечерами пиво и не закапываться больше, если работа — продолжать в том же духе.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Наймите сотрудников.
Ответ написан
pietrovich
@pietrovich
А никак. У меня состояние перманентного «завала» не проходит уже несколько лет. Начальство всегда хочет много всего и сразу, а рук и времени никогда не хватает. За сим просто стараюсь относиться к этому спокойнее.
Выше советовали переключаться между задачами когда появляются окна, лично для меня этот совет это прямой способ закопаться еще глубже. Стараюсь не отвлекаться в течении хотя бы 4-5 часов от выбранной на данный момент задачи. Иначе начинаю скакать между задачами (которых у меня меньше трех высоко-приоритетных одновременно не бывает, да плюс еще с десяток второстепенных) и в итоге к концу дня(суток, нескольких суток, смотря как «попрет») выясняется что вместо того чтобы хоть где нибудь продвинуться существенно имеем примерно ту же самую задницу по всем фронтам :/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы