Grub error: unknown filesystem?

У меня такая проблема, до этого на диске стояла Винда и Artix(аналог Arch без systemd) Linux, для винды я выделил 119 гигов, для линукса 131, решил я зайти на винду и перераспределить те 119 гигов, что я на нее выделил, сжав имеющийся диск С и создав новый том, после чего все тома на диске приобрели, в том числе и разделы, где был линукс приобрели болотный цвет, хотя до этого имели синий, решил я перезайти на линукс, на что grub указывает о том, что filesystem unknown, поискав в интернете способы как выйти из этой ситуации я понял, что нужны проверить все имеющиеся разделы и найти тот, что мне нужен, поставить на него приоритет и запуститься, но ни один раздел он не определил, все для него неизвестны, как быть в такой ситуации, чтобы сохранить файлы?
  • Вопрос задан
  • 137 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
похоже вы не ведали что творили :)
полагаю вы сделали общий динамический диск

п.с.
да и картинку хотя бы какую-то приложили (желательно где управление дисками)

п.с.2
Что такое динамические диски
5. Как преобразовать динамический диск в базовый
Windows может преобразовывать диски из базового типа в динамический с сохранением их разметки и содержимого. А вот с обратным направлением будем иметь головную боль: оно работает, если только жёсткий полностью неразмечен. Чтобы не терять данные, придётся прибегнуть к помощи стороннего софта – например, AOMEI Dynamic Disk Manager, AOMEI Dynamic Disk Converter или Acronis Disk Director.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы