Насколько сложно распознать эти объекты в матлабе?

Имеется изображение:
67ec072f1b5f45d29a65af1a9cad6ef2.jpg
Нужно определить количество спичек. Сам насчитал там 14 спичек. Но вижу вариант только по серным головкам их определять.
Вот что получилось в итоге после нехитрых манипуляций
89b50ffa2aed4c7eb3d907daaf10f0e4.jpg
Естественно, таким образом объектов находит 12.

Вопрос вот в чем, как считаете, возможно ли разделить 2 нижних спички (только на уровне курсового и матлабом, а не диссертации с использованием edge ветки opencv)?

Признаюсь, особо много очень разных методов не применял (подавление шумов, увеличение контрастов, эрозии и т.д.), потому что открывая на обычном мониторе, рассматривая со среднего расстояния, даже не глаз не вижу возможности их разделить.

Если разделить простыми способами их нельзя, то какой вариант "подсчета" предпочтительнее? Например, посчитать среднюю площадь объекта, или как-то еще?
  • Вопрос задан
  • 3222 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Попробуйте преобразование Хафа. В результате должны получится кластера точек, количество этих кластеров и будет количеством спичек.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
По серным головкам не эффективно, а вот выделить контуры объектов и искать количество прямоугольников - тут будет поточнее. Можно еще морфологические фильтры какие применить.

Из имперических методов, можно пробовать считать количество паралельных линий.
Ответ написан
@Sa1995
Здравствуйте, Вы можете задавать Ваши вопросы в сообществе Экспонента: https://hub.exponenta.ru/, посвященном использованию инструментов MATLAB для различных задач и обмена опытом и знаниями с авторами по всей России.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы