hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..

Как в Linux узнать что данные записались на флешку (на ней нет индикатора)?

С появления в Linux поддержки USB до сегодняшнего времени, в Linux присутствует баг(или банальная недоработка, возможно это недоработка вовсе не самого ядра - а GUI). То есть, при копировании файлов на флешку, индикатор там рандомный, для красоты - не отображает полезной информации. Копирую файлы на флешку, прогресс-бар доходит до 100%, но флешка еще несколько минут мигает(либо записываются данные на флешку, либо идет синхронизация, либо что-то еще). Купил сегодня не подумав флешку на 32 ГБ(USB 2.0) размером с ноготь, на которой отсутствует индикатор. И вот какая проблема - если закинуть файлы на флешку, подождать пока прогресс-бар дойдет до 100% и пропадет, далее передернуть её, она разумеется будет повреждена. Приходится заново её форматировать. Мне разумеется, такое не очень нравится. Что интересно, в Windows, начиная с XP - таких проблем никогда не было. Там прогресс-бар реально отображает процесс копирования файлов.

Вопрос - реально ли использовать такую флешку в Linux (просто я не вижу смысла скопировать на флешку данные, а потом пол часа, или час на всякий случай ждать, пока данные запишутся). Может есть какая нибудь программа(USB монитор, etc) которая в реальном времени показывает что происходит с флешкой, или такой флешкой лучше не пользоваться в Linux, а пользоваться только в Windows.

PS: Проблемные дистрибутивы - Ubuntu, openSUSE, ASPLinux(много лет как загнулся), Debian. Проблемные среды рабочего стола - Cinnamon, KDE, Gnome, XFCE - это то, где прогресс-бар рандомный. За 15 лет не в одном дистрибутиве не видел прогресс-бар, который бы показывал реальное копирование файлов.
  • Вопрос задан
  • 953 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Adamos
@Adamos
Дайте угадаю главную причину проблемы: флешка отформатирована в NTFS.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы