Linux Mint — почему такая низкая скорость интернета и невозможно установить программы?

Здравствуйте.
1. Скорость скачивания любого файла в любом браузере не превышает 50-100 Кбайт/сек. Transmission качает максимум 500 Кбайт/сек., хотя в Windows все было нормально 5-6 Мбайт/сек.
2. при попытке установить скачанный из интернета пакет .deb (например хром, тимвьюер) через двойной клик выходит сообщение "Only one software management tool is allowed to run at the same time. Please close the other application e.g. 'Update Manager', 'aptitude' or 'Synaptic' first. Я отключал Update Manger, который висел в трее, не помогло. В "Менеджере программ" нужных мне програм не нашел.

Буду благодарен за помощь.

linux mint 17 cinnamon 32bit 2.2.13 / 3.13.0-24-generic
добавлю - интернет проводной 100Мбит.
  • Вопрос задан
  • 6533 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
fallen8rwtf
@fallen8rwtf
По первому пункту:
1. Попробуйте отключить для пробы iptables
2. Машина физическая или виртуальная и стоит ли за управляемыми l2/l3 маршрутизаторами?
3. Сравните размер tcp_window в пакетах на linux и windows. У меня на работе была такая ситуация:
2 провайдера, на нашей стороне cisco, на их juniper'ы. На vpn-туннеле скорость туннеля (iperf) упала вдвое. Выяснилось, что проблема была в уменьшенном размере tcp-окна на стороне провайдера
По второму:
Первый ответ Яндекса:
www.linuxquestions.org/questions/linux-software-2/...
Ответ написан
По первому пункту вам ответили.
По второму - как вы поняли, в один момент времени может быть запущена только одна система, управляющая пакетами. Покиньте все терминальные сессии, где был запущен apt, не выполняйте synaptic или update manager - и сможете установить.

И еще: "двойной клик" запускает gdebi ?
Можно еще установить .deb пакет из консоли с помощью команды deb
Ответ написан
Комментировать
@sciper Автор вопроса
Проблема с установщиком решилась сама собой, кажется после очередного обновления.
Устранением проблем со скоростью займусь завтра. Спасибо за ответы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы