@ilya7022

Не работает новый (и исправный) вентилятор охлаждения ноутбука. Что делать?

Добрый день. Очень жду помощи, т.к. в интернете ничего не нашел. Моя история. У меня в ноутбуке (hp-g62b26er) на вентиляторе охлаждения сломано несколько лопастей (приклеить сломанные я не могу - потерял) изза чего ноут шумит при нагрузках. Решил наконец купить новый вентилятор. Поставил его. Но при запуске ноута на мониторе надпись - error fan 90b (проблемы с кулером), сам вентилятор не крутиться, но иногда дергается. Вентилятор исправный, я проверил присоединив вентилятор просто по проводу через usb. Вот фото вентилятора который я купил - https://89.img.avito.st/image/1/9NfnXrayWD7R6dozgz.... И кстати, просто снять катушку с лопастями с нового вентилятора и поставить на старый вентилятор со сломанными лопастями я не могу - они разные, катушка (если я правильно выражаюсь) не ставиться.
  • Вопрос задан
  • 1503 просмотра
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
Вероятно, плата подаёт низкое напряжение для работы вентилятора на малой скорости. И новому не хватает для старта. Либо на плате срабатывает защита по току (у нового 0.5А против 0.45А у старого).
Попытайтесь купить ту самую модель, что была в оригинале:
https://www.google.com/search?q=nfb73b05h
Конечно, на крайний случай остаётся колхозный метод: отрезать у нового красный провод и припаять к питанию USB, но тогда вентилятор будет постоянно работать на максимальной скорости.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы