@JleBLLla

Turbo boost процессора intel работает странно. Как можно исправить?

В общем, процессор при длительной загрузке всех 10 ядер работает на частоте 3.10. Проблем с охладом и питанием нет. Посмотрел в интернете и там написано, что мой проц может буститься до 4,6 по всем ядрам и до 5 с чем-то на одном, и собственно, при первых +-30 секундах полной загрузки всех ядер он и выдает эти 4.6, а потом частота падает до 3.10 и держится уже стабильно. Вот я и не понимаю, то ли это турбобуст сломанный, то ли я что-то не так делаю. А может надо что-то включить, чтобы нужные мне 4,6 держались стабильно. Где-то тоже прочитал, что у процессоров есть так называемые long tdp и short tdp и на самом деле начинаю в это верить, потому что эти понятия хорошо описывают поведение моего процессора, которое я расписал выше. Так что надеюсь, что кто-нибудь мне расскажет в чем проблема и подскажет, что делать.
  • Вопрос задан
  • 863 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@kisaa
Нормально всё у вас работает. Суть турбобуста - именно кратковременный разгон процессора, чтобы сгладить пиковые нагрузки. Если у вас высокая нагрузка планируется на постоянной основе, то, конечно, процессор не может долго работать в разогнанном режиме и возвращается к штатной частоте.
Ответ написан
Комментировать
15432
@15432
Системный программист ^_^
Можете попробовать утилиту ditherig, у неё есть опция "Disable TDP limit"

Более подробно вы можете настроить режимы в Intel® Extreme Tuning Utility
но требуется осторожность, в случае неправильных параметров можете сломать ПК
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Так и должно быть. В основном это маркетинговая уловка, мы дадим вам турбобуст, только вы им пользоваться не можете.

Теоретически можно залезть в биос и попробовать изменить параметры, либо установить ПО которое позволит менять время турбобуста.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы