Velitsky
@Velitsky

Привлечение финансирования для IT

Есть ли у кого опыт по привлечению финансирования для IT стартапов, инвестиционных проектов или функционирующих IT бизнесов через посреднические организации?
Поделитесь пожалуйста рекомендациями компаний, или описанием опыта!
  • Вопрос задан
  • 2458 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Kindman
@Kindman
Во-первых можно получить Грант на развитие собственного проекта в Бизнес-Инкубаторе. Это стало очень модно!
Для получения гранта нужно подготовить красочную Презентацию и составить грамотный Бизнес-план, и это все убедительно преподнести.
А, дальше — чистые формальности (составление заявок, заполнение анкет и всякое-такое).
В зависимости от региона и от погоды размер полученного гранта будет составлять от 40 до 400 тысяч рублей. Этого конечно же мало, но, все равно в сто раз лучше чем ничего!
Ответ написан
Комментировать
Kindman
@Kindman
Во-вторых (или даже в-нулевых) можно получить субсидию из службы занятости на открытие собственного дела.
Для этого нужно для начала поувольняться со всех рабочих мест, встать на учет в службу занятости по месту жительства как «безработный», пройти анкетирование и собеседование у психолога, Составить бизнес-план и дождаться поступления денег в службу занятости.
Далее, быстренько зарегиться в налоговой как ИП (или ООО) и заключить договор со службой занятости о самозанятости. После этого на личную сбер-книжку зачислят примерно 54 тысячи рублей.
Ответ написан
Комментировать
Velitsky
@Velitsky Автор вопроса
Спасибо большое за ответы, я думаю, что они многим могут помочь. Однако что делать, если сумма нужна гораздо большая (например, минимум 100 000$ и выше).
Бизнес инкубаторы хорошо работают, если для создания проекта нужна только идея и её некоторая реализация. Когда нужно создать реальную инфраструктуру (а это значит нужны деньги сразу) они работают уже не так хорошо.
Я разговаривал с инвестиционными фондами, но к людям, принимающим какие-то решения там нужно пробиваться, а кроме того, все отвечали мне, что почти никогда не занимаются проектами на стадии идеи, и даже бизнес плана. В основном, только уже работающими и растущими бизнесами.
В банке под бизнес планы денег тоже не дают.
Нашёл одну компании: Beford Investments. Занимается привлечением финансирования под разные проекты, правда там мне сказали, что под бизнес план( и под сайт, который работает, но сам проект требует создания определённой инфраструктуры), конечно тяжело привлечь деньги от фондов и надо давить на частных инвесторов.
Кстати, они берут только процент от привлеченных денег. Должны быть ещё такие компании.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы