@Twohurefo
Начинающий веб-разработчик,в будущем и андроид)

Какие есть Cms для IT-блога?

Здравствуйте!
Я начинаю изучать веб-разработку,и хочу вести блог(не важно что там будет и тд),и мне нужна для первого времени cms. Но,мне нужна возможность делать посты,и чтобы была возможность вставить свой код в пост или чтобы можно было оформить пост с помощью своего кода. Ну и желательно чтобы можно было менять дизайн сайта своим кодом. Надеюсь понятно объяснил что хочу найти.
  • Вопрос задан
  • 179 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Lord_Dantes
Wordpress
Ответ написан
Комментировать
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Wordpress. Я за пару часов разобрался с плагинами, стилями, темами и т.д. (при том, что я не являюсь web разработчиком). На протяжении долгого времени хотел завести блог, смотрел темы(для WP) в интернете - но все они меня отпугивали тем, что на них 95% занимает картинка, и 5% текстовый контент. Оказалось, что практически все там можно кастомизировать.

Пример: hottabxp.ru(не реклама, там пару статей скопированных с википедии для примера) и оригинал темы: Gist(Demo)

Если выберите WP, могу порекомендовать несколько плагинов.
1) Advanced Editor Tools - классический редактор (TinyMCE).
2) Disable Gutenberg - отключает "улучшенный" редактор WP(ума не приложу, под чем были разработчики, когда делали Gutenberg).
3) Enlighter - Customizable Syntax Highlighter - подсветка кода для языков программирования, скриптов и других файлов.

Еще порадовало, что настраивать темы(в том числе и стили) можно в live-режиме.
Сайт крутится на бесплатном хостинге и чувствует себя отлично(правда, туда никто не заходит, так как там ничего нет).
Ответ написан
Комментировать
anatoly_kulikov
@anatoly_kulikov
Помог ответ? Отметь решением!
Берите Wordpress и не прогадаете. Всякого разного для него - тьма, наверняка найдёте что-то по вкусу. Для блогов платформа идеальная.

И редактор Gutenberg там теперь стал офигенный, с помощью него можно лонгриды верстать (простые, но и пользоваться им просто).
Ответ написан
Комментировать
Awilum
@Awilum
Частный разработчик, ментор и преподаватель курсов
Посмотрите Flextype
Есть демка с блогом: https://demo.flextype.org
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы