Un_ka
@Un_ka
Arduino, Raspberry pi, linux, sfml

Есть ли утилита учёта трафика для Linux, как в смартфонах?

Нужна утилита для unix. Требования следующие: Учёт использованного трафика для каждого процесса в отдельности за определенный период (день, месяц), как на смартфонах. Интерфейс: командная строка. Пробовал vnstat, но он выдает статистику только за весь сетевой интерфейс. nethogs показывает только скорость, но для каждого процесса в отдельности. Может я что-то не увидел в их описании или чего-то не понимаю. Не подскажете утилиту для таких нужд?
  • Вопрос задан
  • 624 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@none7
В Android, каждое приложение запускается под отдельным пользователем. В таком виде трафик можно считать средствами iptables, журналируя состояния счётчиков раз в день и чаще. Красивый график можно получить в аналогах Excel. Журналировать трафик по приложениям невозможно уже потому, что приложение в Linux может без труда изменить своё имя.
Ответ написан
Комментировать
Я из репозиториев Ubuntu пользовался iptraf - такая простенька утилитка для консольного соединения.
iperf3 - тоже удобная простая утилита, для теста полосы пропускания между машинами (на разных архитектурах норм. работает - на RPi, например).
cacti, zabbix и nagios - классные мощные мониторинговые системы, их в корпоративном секторе во-всю используют.
Так icinga - более новая система , там не упомянутая.
Из старичков могу рекомендовать MRTG - ею всё ещё пользуются и не выкинули из репозиториев.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы