Как правильно настраивать CI/CD для проекта на kubernetes/swarm под PHP?

Доброго времени суток!

Долго работал с монолитами, и вдруг решил сделать первый проект на микросервисах. Тема зацепила, сделал проект по доставке продуктов, всё разбито по частям, пока что крутится на minikube (так сложились обстоятельства).

И вот столкнулся с проблемой. Как это всё дело по нормальному "запайплайнить"?

Сейчас эта мусорка выглядит как:
- Есть 9 микросервисов. У каждого свой гит-репозиторий.
- Закидываю доработки с сервера разработки в гитхаб, там делаю пулл-реквесты, проверки кода и тд.
- Подтягиваю изменения на другой сервак. Там запускаю сборку образа для докера. Пушу в докерхаб.
- На проде лежит хелм, он стучится в докерхаб, собирает образы, запускает приложение в миникубе.

Я всем своим естеством чувствую, что это какая-то чушь, и так работать нельзя. Но как-то и полезного в сети ничего не нашел, по крайней мере такого, что было бы мне понятно. Следовательно вопрос - какие лучшие практики в доставке распределенных приложений?
  • Вопрос задан
  • 577 просмотров
Решения вопроса 1
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Я не вижу ничего "страшно неправильного" в вашем методе.

Подтягиваю изменения на другой сервак. Там запускаю сборку образа для докера. Пушу в докерхаб.

автоматически для релевантных веток, если прошли тесты, правильно?

На проде лежит хелм, он стучится в докерхаб, собирает образы, запускает приложение в миникубе

Насколько понимаю, это близко к модному сегодня принципу "GitOps". Посмотрите на ArgoCD или Flux, это два популярных инструмента для реализации GitOps.
Я работал с ArgoCD по такой схема:
1) CI на Jenkins -при коммите в release branch автоматически прогоняем тесты, строим образы и загоняем в repository
2) CD - Jenkins как оркестратор: deploy job, который обновляет название образа в репо, на который смотрит ArgoCD, который и делает деплой.

https://www.reddit.com/r/kubernetes/comments/jfces...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы