@dim-prog

Какие могут быть последствия отключения России от системы SWIFT для пользователей Upwork/Payoneer?

Коллеги, кто работает с Upwork или Payoneer.
тревожные слухи муссируются в прессе - Россию опять хотят отключить от системы передачи финансовых сообщений SWIFT.
Чем это может грозить для пользователей, которым платят через зарубежные платежные системы? Означает ли это полную заморозку средств?
Насколько я понимаю, мой российский банк имеет банк-корреспондент в USA и отключение РФ от swift-a не препятствует переводу заработанных средств из Upwork или Payoneer в этот банк корреспондент. Но вот swift-сообщения в мой банк перестанут ходить, и мой банк не получит инфу на какой счет были перечислены деньги (то есть вероятно попадут в невыясненные).
Но даже если эта проблема разрезолвится, мой банк не сможет посылать платежные сообщения, чтобы распоряжаться средствами со своего счета банка-корреспондента в USA, соответственно, мой банк может отказать мне в расходовании валютных средств. То есть, я вижу риски что все заморозится
  • Вопрос задан
  • 3564 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Stalinko
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
SWIFT - это все международные платежи.
В случае отключения России от SWIFT экономика просто рухнет, причём задеты будут все.
Поэтому не верьте слухам.

Если порассуждать про нереальные теории: если международных платежей не будет, то значит перевести деньги в Россию не получится. Останется только Payoneer или PayPal. И то в полулегальном виде. И то при условии, что MasterCard и Visa не последуют за SWIFT. В любом случае все будут стоять на ушах и искать пути обхода.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
да фигня решается счетом в другой стране, кто поумнее уже давно открыли
Ответ написан
Комментировать
Lutra90
@Lutra90
Это частная фирма, и если она покажет что ведется на какую то политику (хоть эти угрозы 2014 года свежести) то вполне начнет развиваться альтернативная система платежей. А такпоживем сальтернативными системами- тем ж телеграфом.
Ответ написан
Комментировать
vladstudio
@vladstudio
Услуга по получению средств от других аккаунтов Payoneer теперь деактивирована для российских пользователей.

https://community.payoneer.com/ru/discussion/78389...
Ответ написан
Комментировать
@Acckiyua
Че там? Наступил тот день :)
Как без апворка/пейонира теперь будем?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы