@Nertsan

Как отформатировать диск, если на нём пароль Linux?

Решил пересесть на Linux, то есть попробовал на виртуалке туда-сюда и пересел. Но сразу начались проблемы со звуком, драйверами на видеокарту.
Просидел 4 дня и решил уйти на Windows, но при форматировании диска винда пишет, что ей нужен MBR, а не GPT.

Пытался отформатировать в установщике виндовс, но никак не хочет, сыпет ошибками, в том числе, что нет MBR. Теперь, когда я загружаюсь в Linux, уже не грузится из-за того, что я его там отформатировал. Но Grub не удалился и заходит в rescue.

Решил я отформатировать через Live CD, у меня есть флэшка с Tails, но при создании нового раздела с NTFS требует пароль администратора, хотя на флэшке его вроде нет. То есть на Tails пароль от того линукса, который был установлен, не подходит.

Что мне теперь делать, чтобы отформатировать SSD в NTFS?
  • Вопрос задан
  • 1115 просмотров
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
проседел 4 дня и решил уйти
Не стоит так сильно переживать из-за пустяков.

нужен MBR а не GPT
Запустите fdisk, он позволяет создать новую таблицу разделов - MBR или GPT на ваш выбор.
Кроме того, винда согласится использовать GPT, если вы сделаете загрузку в режиме UEFI.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Подключите ССД к работающему компьютеру с Windows, скачайте бесплатный R.tester и запустите тест записи. Можно не целиком, а на 10-15%.
Write test затирает содержимое диска безвозвратно, в вашем случае (нет важных данных) его можно запускать безбоязненно.

Также можете подкинуть программу на ту загрузочную флешку, которую вы сделали ранее, и попробовать сделать то же самое без извлечения диска.
Ответ написан
Комментировать
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
грузишься с флешки
ну и удаляешь
если прав нет = то ты не скопируешь/прочитаешь
но а снести то = запросто
format (+пару параметров , думаю достаточно указать только формат
размер блока = подхватит автоматом= не нужно его менять, если ты о этом не понимаешь
man format = и инета не нужно, хелпы есть даже в самой урезанной версии линуха
Ответ написан
Комментировать
@voleg4u
http://www.voleg.info/
wipefs
Загрузиться с RescueCD и использовать wipefs -a /dev/XXX <- здесь надо догадаться про правильное имя вашего диска.
Ответ написан
Комментировать
@Denshestir
В таилс при загрузке будет приветственное окно, там жмешь на + и выбираешь administrator password
ПРИДУМЫВАЕШЬ пароль и прописываешь 2 раза(пароль и подтверждение).
Поздравляю, ты стал админом.
Теперь можешь выполнять команды sudo, еще можешь заходить в локальные диски в меню другие места, которые находятся в боковой панели в самом низу в приложении '"файлы" в любой папке короче, в боковом меню папки: документы, загрузки, изображения, тор браузер компьютер и т.д. флешки всякие вот там внизу "+" "другие места, ну и соответственно другие функции требующие прав root,
Они все теперь тебе доступны просто вводи пароль, который создал и подтвердил на начальном экране приветствия, там при создании пароля пункт 'Administrator password ' должен был переключиться с [ off ] на [ on ] перед нажатием [ start tails ]
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы