@iMaddy

По DHCP раздается не та подсеть. Как решить проблему?

Есть компьютер на Linux, который работает в качестве DHCP сервера. Он настроен на раздачу как фиксированных IP (по MAC-адресу), так и случайных IP из трех подсетей: 192.168.11, 192.168.12 и 192.168.13. Больше никаких подсетей на DHCP-сервере не настроено. Но каким-то образом иногда начинается раздаваться 192.168.30 подсеть мобильникам по вай-файю и компьютерам, естественно интернета нету в этом случае. В чем может быть проблема? Может ли быть такое, что кто-то притащил с дома свой wi-fi роутер с включенным DHCP и он начинает тем самым фонить 30 подсетью в нашу сеть? Проблема точно не в DHCP сервере.
  • Вопрос задан
  • 244 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
semenenko88
@semenenko88
Системный администратор
Да, если кто-то воткнул в вашу сеть свой dhcp, то так и будет.

Клиент при включении отправляет широковещательный запрос, кто здесь dhcp сервер. Вот чей сервер первей ответит, тот и раздаст этому клиенту адреса.
Ответ написан
Комментировать
@iMaddy Автор вопроса
Проблема найти теперь виновника. Через Wireshark определил кто раздает DHCP, есть информация об MAC адресе, только мне от этого легче не стало, так как нет нигде никакой информации о том, что это за устройство. Тот же Wireshark пишет, допустим, что под таким то MAC адресом это TP-LINK и т.д., с MAC адресом, который раздает 30 подсеть - глухо.
Через файрвол iptables на DHCP сервере полностью заблокировал этот MAC адрес, даже если кто-то включил роутер в сеть, то интернет у него не должен никак работать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы