@o2router

Возможно ли использование общего раздела между Windows и Linux?

На данный момент собираюсь переустановить систему, использую Blender для моделирования и Krita для рисования. Решил установить обе системы и возможно при отстутствии необходимости уйти полностью на Linux, но пока четкого пайплайна программ нету, поэтому однозначно пока не могу знать, буду пробовать.

У меня один SSD на 1TB.

Задача:
1.Задача установить Windows, поверх Linux , а затем использование общих данных(видеокурсы, библиотека: текстур, моделей и дополнительных файлов) - всё находится на виндовс, а на линуксе немного выделенного места и использование из под него файлов, которые на виндовс должны быть общими для обеих систем.
* Из под виндовс залазить на линукс не собираюсь

Вопросы:
1. Осуществимо ли это и есть ли какие то проблемы по доступу?
2. Если нет, можно ли пока ограничиться небольшим обьемом под линукс, а после при необходимости расширить или добавить дополнительное место. Какой должен быть порядок с разметкой SSD. То есть одна часть на виндовс, другая под Linux и необходимые для каждой систем разделы.
Как правильно управлять остальной памятью? Она должна быть неразмечена, или потом можно через сторонние программы удалить раздел и потом разметить как надо, даже если и изначально отвел его под виндовс?

Особого опыта с менеджментом памяти, форматов, а тем более между разными системами нету. То что делал было исключительо в рамках проблемы и гугления.
  • Вопрос задан
  • 1406 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
30гб под систему /
30гб под хомяк
остальное/файлопомойку монтировать куды тебе нужно.
почему так?
да патаму чта забэкапить 30гб проще,
я делаю только бэкап хомяка (раз в три года ))), т.к. уже всё отлажено-отстроено
и ничего другого, я в принципе не пользую,
а систему проще переставить с нуля (лет за 7 , пока сижу на линухе, переустанавливал всего пару-тройку раз (и то сам виноват = эксперементировал )))
раз в месяц делаю бэкапы профиля браузеров хрома и лисы.
отдельно есть бэкапы виртуалок.
отдельно wine (лет пять не менял - точно.
раздел с файлопомойкой лучше форматировать в exfat, тогда его будет видно и под виндой
swap - 500мб в файле (при 6гб оперативы, используется очень редко
зы
у меня ssd 120гб
и хватает за глаза
весь мусор храню в облаках (в своё время на мылру выкружил 1тер )))
+яндекс (48гб
+гугл (не пользую, поэтому не помню сколько там, но 10гб должно быть
+бросай-коропка (dropbox) тоже гектар 100
этого и за фсю жизнь не заполнить )))
Ответ написан
@rPman
Если нужен доступ из windows, выбор файловых систем ограничен fat32/ntfs/exfat, доступ к ним из linux есть, с оговорками по производительности (ntfs на hdd будет работать из linux заметно медленнее, но с ssd проблем не будет)

Для linux достаточно гигабайт 20, на самом деле linux это не что то высеченное из камня - это конструктор, можно собрать рабочую систему и на пару гигабайт, а можно разбабахать на сотни гигабайт, все от задач зависит.

По поводу места, windows будет видеть разделы linux как неизвестная занятая область, трогать их не будет (кроме efi boot, см ниже), linux будет видеть все без проблем. Разделы размечать можно когда угодно, хоть сразу хоть потом, без разницы.

Совет, не устанавливай загрузчик grub (и/или efi) для запуска Linux и windows на один и тот же диск, линуксу пофиг но вот windows периодически показывает зубы, к примеру может с очередным обновлением затереть загрузчик linux, такое было. Решение - установить загрузчик linux на другой физический раздел или даже флешку. Загрузчик это grub-install и efi boot, все остальное можешь размещать где угодно, не подерутся.

Да, поковыряв вручную можно установить в меню загрузки windows пункт для linux или наоборот (grub сам находит windows и добавляет его в меню загрузки), но... проще на флешку.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Если нужен доступ из windows, выбор файловых систем ограничен fat32/ntfs/exfat

www.ext2fsd.com
Ответ написан
Комментировать
@mfirsov
Здравствуйте, что бы не плодить темы задам свой вопрос здесь. На винде использую Яндекс.Диск, часть папок (половина) всегда синхронизируются и автоматом загружаются на диск, хочу параллельно поставить Линукс, но не хочу чтобы линуха синхронизировала эти данные в отдельное место на диске, хочется чтобы место было одно и для Линухи и для винды, это реально?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы